Адъювантная химиолучевая терапия по сравнению с лучевой терапией у больных раком шейки матки с промежуточными факторами риска: систематический обзор и мета-анализ

20.07.2019 - 05:00 137
Адъювантная химиолучевая терапия по сравнению с лучевой терапией у больных раком шейки матки с промежуточными факторами риска: систематический обзор и мета-анализ

Актуальность:

В настоящее время гистерэктомия с тазовой лимфаденэктомией являются предпочтительными для ранней стадии рака шейки матки. Однако может быть рассмотрена дополнительная адъювантная терапия, если есть риск рецидивирования. Послеоперационная лучевая терапия органов малого таза и одновременная химиотерапия на основе платины рекомендуются пациенткам с факторами высокого риска. Однако схема лечения пациенток с промежуточными факторами риска остается неясной. Таким образом, мы провели систематический обзор и мета-анализ для оценки безрецидивной выживаемости (БРВ), общей выживаемости (OВ), гематологической токсичности III/IV степени и негематологической токсичности III/IV степени в группах с химиолучевой терапией (ХЛТ) по сравнению с лучевой терапией (ЛТ).

Методы:

Для выявления соответствующих исследований, опубликованных до 30 ноября 2018 года, чтобы сравнить ХЛТ с ЛТ в качестве послеоперационной адъювантной терапии у больных раком шейки матки на ранних стадиях с промежуточными факторами риска был выполнен систематический поиск  в PubMed, Cochrane и Embase. Мы использовали программу Stata (версия 14.0) для расчета отношения шансов (ОШ) и 95% доверительных интервалов (ДИ), а объединенные данные оценивались с помощью модели фиксированных эффектов.

Результаты:

Из 428 выявленных исследований только 9 были приемлемы и включены в наш анализ (ХЛТ: n=870; ЛТ: n=932). ХЛТ значительно пролонгировала БРВ (ОШ=3,43; 95% ДИ 2,08-5,67; р=0,000) и ОВ (ОШ=1,80; 95% ДИ 1,30-2,50; р=0,000). Частота встречаемости гематологической токсичности III/IV степени (ОШ=16,07; 95% ДИ 6,47-39,93; р=0,000) была достоверно выше при ХЛТ, в то время как негематологическая токсичность III/IV степени при ХЛТ и ЛТ была неясной с ОШ 1,91 (95% ДИ 0,95-3,83; р=0,069).

Заключение:

Для пациенток с раком шейки матки ранней стадией с промежуточными факторами риска ХЛТ может значительно улучшить БРВ и OВ по сравнению с ЛТ. Если не считать увеличения гематологической токсичности III/IV степени, ХЛТ хорошо переносилась и применялась для лечения рака шейки матки на ранних стадиях.

Ключевые слова:

Рак шейки матки; химиолучевая терапия; промежуточные факторы риска; лучевая терапия

Adjuvant chemoradiotherapy versus radiotherapy in cervical cancer patients with intermediate-risk factors: A systematic review and meta-analysis.

Li M1, Hu M1, Wang Y2, Yang X3.
Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2019 Jul;238:1-6. doi: 10.1016/j.ejogrb.2019.04.039. Epub 2019 May 4.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31082737

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"