Активная выжидательная тактика как альтернатива лечению цервикальной интраэпителиальной неоплазии 2 степени у женщин в возрасте 25-30 лет: ExCIN2, проспективное клиническое многоцентровое когортное исследование

02.09.2022 - 09:10 41
Активная выжидательная тактика как альтернатива лечению цервикальной интраэпителиальной неоплазии 2 степени у женщин в возрасте 25-30 лет: ExCIN2, проспективное клиническое многоцентровое когортное исследование

Актуальность:
Лечение цервикальной интраэпителиальной неоплазии (cervical intraepithelial neoplasia [CIN]) 2 степени представляет собой клиническую дилемму. CIN 3 считается предраком и всегда лечится путем эксцизии. Большинство случаев CIN 1 регрессируют спонтанно, и CIN 1 в основном в мире ведется с применением выжидательной тактики. Оперативное лечение CIN влечет за собой повышенный риск преждевременных родов при беременностях в дальнейшем. CIN 2 у женщин в возрасте до 25 лет достаточно хорошо изучена; частота регрессии высока, а риск развития рака шейки матки низок. CIN 2 у женщин в возрасте 25 лет и старше, у которых риск скрытого рака выше, изучен в меньшей степени.

Цель исследования:
Оценить «естественное» развитие в течение двух лет нелеченной CIN 2 у женщин в возрасте 25-30 лет и связь с вирусом папилломы человека 16 (ВПЧ 16).

План исследования:
В период с февраля 2017 г. по июнь 2021 г. в пяти медицинских учреждениях, в которые направляли пациенток после скрининга на патологию шейки матки в регионе Вестра-Геталанд (Швеция) было выполнено проспективное лонгитюдное многоцентровое клиническое исследование. В исследуемую группу было включено 127 женщин в возрасте 25-30 лет с полностью визуализируемой зоной трансформации и гистологически верифицированной CIN 2. Пациентки наблюдались в течение двух лет с помощью кольпоскопии, цитологического исследования, тестов на ВПЧ и, по крайней мере, двух биопсий шейки матки каждые шесть месяцев, до выявления прогрессирования или регрессии. Основными изучаемыми результатами были частота регрессии CIN 2 через 6, 12, 18 и 24 месяца в случаях с ВПЧ 16 и без ВПЧ 16. Вторичными исходами были персистенция и прогрессирование.

Результаты:
Частичная или полная регрессия в течение двухлетнего периода была обнаружена в 72% случаев (95% доверительный интервал (ДИ) 63-79%). У пациенток с ВПЧ 16 частота регрессии составила 51% (ДИ 36-66%), а частота прогрессирования - 47% (ДИ 32-62%). В группе без ВПЧ 16, регресс заболевания был в 83% случаев (ДИ 73-90%), прогрессирование - в 16% (ДИ 9-26%). Большая часть регрессии и прогрессирования в обеих группах произошла в течение 15 месяцев. Разница в частоте регрессии между случаями с ВПЧ 16 и  без ВПЧ 16 была статистически значимой (р-значение = 0,0001), как и разница в частоте прогрессирования (р=0,0002).

Заключение:
Частота регрессии CIN 2 высока, а ВПЧ 16 является значимым фактором, определяющим «естественное» течение. Пациентам в возрасте 25-30 лет с полностью визуализируемой зоной трансформации  и без ВПЧ 16, как правило, следует рекомендовать активное наблюдение в течение 15 месяцев, в то время как в случаях с ВПЧ 16 следует рассмотреть вопрос о немедленном лечении.

Ключевые слова:
CIN 2; ВПЧ 16; естественное течение; регрессия

Active expectancy as alternative to treatment for cervical intraepithelial neoplasia grade 2 in women aged 25 - 30 years: ExCIN2, a prospective clinical multicenter cohort study

Katarina Kylebäck, Anne Ekeryd-Andalen, Charlotte Greppe, Christina Björkenfeldt Havel, Chenyang Zhang, Björn Strander
Am J Obstet Gynecol. 2022 Jun 28;S0002-9378(22)00527-0.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35777432/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"