Анализ исходов беременности и факторов риска при полипэктомии цервикального канала в первом и втором триместрах беременности

24.08.2022 - 09:46 46
Анализ исходов беременности и факторов риска при полипэктомии  цервикального канала в первом и втором триместрах беременности

Цель исследования:
Оценить факторы риска невынашивания беременности у пациенток, которым была выполнена полипэктомия цервикального канала в первом и втором триместрах беременности.

Методы:
Были обследованы женщины с одноплодной беременностью, которым была выполнена  полипэктомия цервикального канала в первом и втором триместрах беременности в период с января 2013 по май 2019 г.г. В исследовании ретроспективно проанализированы клинические особенности и исходы беременности после полипэктомии цервикального канала. Для прогнозирования факторов риска выкидыша была использована многомерная регрессия.

Результаты:
В наше исследование было включено в общей сложности 307 беременных женщин. У 8,8% (n=27 из 307) пациенток произошел выкидыш в сроке до 28 недель беременности, у 12,1% (n=37 из 307) были преждевременные роды. При выполнении однофакторного анализа было выявлено, что наличие децидуальных полипов и кровотечение из половых путей после полипэктомии были факторами риска выкидыша. Более того, частота выкидышей была значительно выше у пациенток с децидуальными полипами, чем у пациенток с полипами эндоцервикса (14,9% по сравнению с 5,6%; р=0,010).

Заключение:
При полипэктомии цервикального канала во время беременности следует использовать наиболее подходящий метод гемостаза. Риск выкидыша, связанного с полипэктомией во время беременности, выше у женщин с децидуальными полипами. Если есть серьезные подозрения на децидуальные полипы, и они не вызывают чрезмерного вагинального кровотечения и можно исключить возможность малигнизации, то консервативное лечение может привести к лучшему результату.

Ключевые слова:
Полип шейки матки; децидуальный полип; невынашивание беременности; полипэктомия; преждевременные роды

Analysis on pregnancy outcomes and risk factors of cervical polypectomy during the first and second trimester pregnancy

Yu-Luan Huang, Rui-Zhe Chen, Fang Le
J Obstet Gynaecol Res. 2022 Jul 8.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35801678/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"