Анализ отдаленных исходов у 44 пациенток после выполнения экзентерации органов малого таза по поводу рака шейки матки

19.09.2020 - 05:00 58
Анализ отдаленных исходов у 44 пациенток после выполнения экзентерации органов малого таза по поводу рака шейки матки

Актуальность:

Выполнение экзентерации органов малого таза  (ЭОМТ) может быть связано с длительной общей выживаемостью (ОВ) у отдельных пациенток с прогрессирующим или рецидивирующим раком шейки матки. Однако факторы, связанные с увеличением выживаемости после ЭОМТ, четко не определены. Цель настоящего исследования - выполнить ретроспективный анализ частоты ОВ с целью выявления факторов, связанных с улучшением отдаленных исходов заболевания, в группе пациенток, которым была выполнена ЭОМТ.

Методы:

Исследуемая группа состояла из 44 пациенток, в том числе - 21 пациентки с плоскоклеточным раком (ПР), 22 - с аденокарциномой (АШМ) шейки матки и одной  с недифференцированным раком шейки матки. Пациентки были разделены на группы в зависимости от типа операции, а именно: первичная операция (12 пациенток) или операция в связи с рецидивом рака (32 пациентки).

Результаты:

Было выявлено, что в группе пациенток с рецидивирующим раком шейки матки увеличение ОВ коррелирует с гистологическим типом ПР и наличием влагалищного свища. Необходимость повторной операции в течение 30 дней и наличие тяжелых нежелательных явлений значительно ухудшали прогноз. Была выявлена незначительная тенденция к увеличению выживаемости у тех пациенток, у которых был отрицательный край резекции. Метастазы в лимфатические узлы, начальная стадия заболевания, время до рецидива и выполнение гистерэктомии в анамнезе не оказывали влияния на ОВ пациенток. В группе пациенток, которым была выполнена первичная ЭОМТ, наблюдали тенденцию к увеличению выживаемости среди тех, у кого был диагностирован влагалищный свищ.

Заключение:

Выполнение экзентерации органов малого таза, по-видимому, улучшало отдаленные исходы у пациенток с рецидивом ПР  и влагалищным свищом, у которых операция не была связана с тяжелыми побочными явлениями.

Ключевые слова:

Экзентерация органов малого таза, рак шейки матки, рецидив рака, влагалищным свищ

Analysis of long-term outcomes in 44 patients following pelvic exenteration due to cervical cancer
Agnieszka Lewandowska,1 Sebastian Szubert,1,2 Krzysztof Koper,3 Agnieszka Koper,3 Grzegorz Cwynar,1 and Lukasz Wicherek
World J Surg Oncol. 2020; 18: 234.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7469312/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"