Анатомические взаимоотношения тела клитора, луковиц преддверия и мочеиспускательного канала

29.05.2023 - 11:03 186
Анатомические взаимоотношения тела клитора, луковиц преддверия и мочеиспускательного канала

Цель исследования:
В то время как недавние исследования расширили наше понимание анатомии клитора и его соматической иннервации, анатомическим взаимоотношениям клитора с окружающими структурами уделялось меньше внимания. Цель исследования - дополнительно охарактеризовать общие и гистологические взаимоотношения клитора, луковиц преддверия (ЛП) и мочеиспускательного канала.

Методы:
Детальные вскрытия были выполнены 30 незабальзамированных женских трупов. В 23 случаях было выполнено общее вскрытие и отмечено взаимоотношения клитора, ЛП и мочеиспускательного канала. Гистологическая оценка была проведена в 7 случаях, когда ткань была получены в течение 24 часов после смерти. Для анализа данных использовалась описательная статистика.

Результаты:
Тело клитора (ТК) состояло из двух компонентов: проксимального тела (ПТ) и дистального тела (ДТ). ДТ было ориентировано под углом <90 градусов от ПТ, образуя внешний и внутренний угол в точке перегиба. Между внутренним углом ТК и мочеиспускательным каналом было отмечено "перегородкообразное" расположение фиброзно-соединительной и сосудистой ткани. Сосудисто-нервные пучки проходили латерально вдоль ТК и поверхностей ножек и ЛП. ЛП сближались друг с другом по вентральной поверхности мочеиспускательного канала, в месте спайки ЛП. Каждая луковица была отделена фиброзной тканью и не сливалась по средней линии. ЛП приближался к ТК, но пещеристая ткань ЛП была отделена от кавернозных тел ТК белочной оболочкой. Пещеристая ткань ЛП примыкает к вентролатеральным стенкам мочеиспускательного канала, но отделена от слизистой оболочки мочеиспускательного канала неразличимым слоем пещеристой ткани с плотной стромой.

Заключение:
Это исследование обеспечивает общее и гистологическое подтверждение взаимосвязей клитора, ЛП и мочеиспускательного канала. Детальное знание этой анатомии имеет решающее значение для уменьшения хирургических осложнений, связанных с манипуляциями возле клитора, мочеиспускательного канала, которые могут отрицательно повлиять на сексуальное возбуждение и сексуальную функцию.

Ключевые слова:
Анатомия промежности; клитор; сексуальная дисфункция; мочеиспускательный канал; луковицы преддверия

Anatomic Relationships of the Clitoral Body, Bulbs of the Vestibule and Urethra
Erryn E Tappy, Kelley S Carrick, Denise M O Ramirez, Polina Sawyer, Marlene M Corton
Am J Obstet Gynecol. 2023 Feb 22;S0002-9378(23)00112-6.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36828296/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"