Антимюллеров гормон для диагностики и прогнозирования менопаузы: систематический обзор

10.02.2023 - 14:30 312
Антимюллеров гормон для диагностики и прогнозирования  менопаузы: систематический обзор

Актуальность:
Раннее наступление менопаузы связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Поскольку концентрация циркулирующего антимюллерова гормона (АМГ) у женщины отражает овариальный резерв и снижается к менопаузе, АМГ сыворотки может быть полезен для ранней диагностики и прогнозирования возраста наступления менопаузы.

Цель и обоснование исследования:
Этот систематический обзор был проведен для того, чтобы определить, имеются ли доказательства в поддержку использования АМГ отдельно или в сочетании с другими маркерами для диагностики менопаузы, прогнозирования менопаузы, прогнозирования и/или диагностики преждевременной недостаточности яичников (ПНЯ).

Методы поиска:
До 31 мая 2022 г. в электронных базах данных PubMed®, Embase® и Кокрановском центральном реестре контролируемых исследований был выполнен систематический поиск литературы, сообщающей об АМГ в связи с менопаузой или ПНЯ. Данные были извлечены и синтезированы с использованием метода синтеза без метаанализа для диагностики менопаузы, прогнозирования менопаузы, прогнозирования менопаузы с однократным/повторным измерением AМГ, проверки моделей прогнозирования, краткосрочного прогнозирования у женщин в перименопаузе, а также диагностики и прогнозирования ПНЯ. Систематическую ошибку оценивали с использованием инструмента для оценки систематической ошибки в протоколе когортных исследований, и были исключены исследования с высокой систематической ошибкой.

Результаты:
В общей сложности было 3207 исследований, и 41 (n=28858 женщин) были признаны релевантными и включены в исследование. Из трех исследований, в которых оценивали уровень АМГ для диагностики менопаузы, одно показало, что неопределяемый уровень АМГ имеет диагностическую точность, эквивалентную повышению уровня ФСГ (>22,3 мМЕ/мл). Ни в одном исследовании не оценивали, можно ли использовать АМГ до 12 месяцев аменореи, необходимых для официального диагноза менопаузы. Исследования, оценивающие АМГ с наступлением менопаузы (27 публикаций [n=23835 женщин]), в целом показали, что более низкие возрастные концентрации АМГ связаны с более ранним возрастом наступления менопаузы. Однако сам по себе AMГ не может быть использован для точного прогнозирования возраста наступления менопаузы (с оценками и ДИ в диапазоне от 2 до 12 лет для женщин в возрасте <40 лет). Прогностическая ценность АМГ увеличивалась с возрастом, поскольку интервал прогнозирования (время до менопаузы) сокращался. Были получены доказательства того, что неопределяемый или чрезвычайно низкий уровень АМГ может способствовать ранней диагностике ПНЯ у молодых женщин с семейным анамнезом ПНЯ и женщин с первичной или вторичной аменореей (11 исследований [n=4537 женщин]).

Заключение:
Результаты этого систематического обзора подтверждают использование АМГ сыворотки крови для изучения возраста менопаузы в популяционных исследованиях. Повышенная чувствительность современных анализов на АМГ обеспечивает повышенную точность прогнозирования естественной менопаузы, но диагностическое применение у отдельных пациенток не было тщательно изучено. Прогноз возраста наступления естественной менопаузы остается неточным, хотя обнаружение очень низких значений АМГ у молодых женщин имеет клиническую ценность, указывая на повышенный риск развития ПНЯ, и может способствовать своевременной диагностике.

Ключевые слова:
АМГ; антимюллеров гормон; фертильность; менопауза; овариальный резерв; преждевременная недостаточность яичников

Anti-Müllerian hormone for the diagnosis and prediction of menopause: a systematic review
Scott M Nelson, Susan R Davis, Sophia Kalantaridou, Mary Ann Lumsden, Nick Panay, Richard A Anderson
Hum Reprod Update. 2023 Jan 18;dmac045.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36651193/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"