Антимюллеров гормон и морфология яичников у женщин с гипоталамическим гипогонадизмом

12.04.2020 - 05:00 42
Антимюллеров гормон и морфология яичников у женщин с гипоталамическим гипогонадизмом

Актуальность:

Скорее всего на примере больших когорт не были описаны различные фенотипические особенности, включая морфологию яичников, у женщин с гипоталамическим гипогонадизмом (ГГ), также известным как группа ановуляция-1 (в соответствие с классификацией ВОЗ). В некоторых исследованиях сообщалось о повышенном уровне антимюллерова гормона (АМГ) у женщин с ГГ.

Цель исследования:

Оценить, имеют ли женщины с ГГ повышенный уровень АМГ в сыворотке крови по сравнению со здоровыми пациентками контрольной группы и какая доля этих женщин ошибочно соответствует Роттердамским критериям синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).

Дизайн, место проведения, пациенты:

В клинической больницы Голландии было выполнено ретроспективное когортное исследование. В исследование было включено 83 женщины без ановуляции и нарушений менструального цикла (контроль), 159 женщин с ГГ и 3640 женщин с СПКЯ. Группу сравнения составили 318 пациенток с СПКЯ, сопоставимых с пациентками с ГГ по возрасту (соотношение 1:2).

Вмешательства:

Отсутствовали.

Основные изучаемые показатели:

Уровень АМГ и морфология яичников.

Результаты:

Медиана уровня АМГ в сыворотке крови для пациенток с ГГ составила 3,8 (<0,1-19,8) по сравнению с 7,5 (<0,1-81,0) в группе СПКЯ и 1,9 (<0,1-21,5) в контрольной группе (р<0,001). В группе с ГГ 36% (n=58) пациенток ошибочно соответствовали Роттердамским критериям СПКЯ (удовлетворяя 2 из 3 критериев).

Заключение:

У женщин с ГГ повышается уровень АМГ. Мы предполагаем, что это увеличение (в отсутствии увеличения количества фолликулов) может быть объяснено наличием относительно большого пула антральных фолликулов диаметром менее 2 мм, которые не обнаруживаются при трансвагинальном ультразвуком исследовании. Это исследование подчеркивает важность определения уровня гонадотропинов и эстрадиола (Е2) перед диагностикой СПКЯ.

Ключевые слова:

СПКЯ; антимюллеров гормон; гипоталамический гипогонадизм; функция яичников; морфология яичников

 Anti-Müllerian hormone and ovarian morphology in women with Hypothalamic Hypogonadism.

Alemyar A1van der Kooi ALF1Laven JSE1.
J Clin Endocrinol Metab. 2020 Mar 14. pii: dgaa116. doi: 10.1210/clinem/dgaa116. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32170295

 

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"