Антимюллеров гормон – предиктор выкидыша при ВРТ у женщин без СПЯ

16.05.2023 - 12:08 47
Антимюллеров гормон – предиктор выкидыша при ВРТ у женщин без СПЯ

Цель исследования:
Цель исследования - изучить, связан ли уровень антимюллерова гормона (АМГ) с частотой выкидышей в циклах ВРТ при переносе свежих аутологичных эмбрионов при СПЯ и бесплодии, не связанном с СПЯ.

 

Методы:
В системе SART CORS 66793 женщинам, был выполнен перенос свежих аутологичных эмбрионов. Значения AMГ регистрировали в течение последнего 1 года в период с 2014 по 2016 год. Были исключены циклы, которые привели к внематочной или гетеротопической беременности или были проведены с использованием криоконсервированных эмбрионов/овоцитов. Данные были проанализированы с помощью программного обеспечения Graphpad Prism-9. Отношение шансов (ОШ) были рассчитаны с 95% доверительными интервалами (ДИ) наряду с многомерным регрессионным анализом с поправкой на возраст, индекс массы тела (ИМТ) и количеством перенесенных эмбрионов. Частота выкидышей была рассчитана как количество выкидышей на одну клиническую беременность.

Результаты:
Из общего числа 66793 циклов средний уровень АМГ составил 3,2 нг/мл. Не было выявлено взаимосвязи уровня  АМГ <1 нг/мл с увеличением частоты выкидышей (ОШ 1,1; ДИ 0,9-1,4; р=0,3). Из 8490 пациенток с СПЯ средний уровень АМГ составил 6,1 нг/мл, и не было выявлено связи уровня АМГ <1 нг/мл с увеличением частоты выкидышей (ОШ 0,8; ДИ 0,5-1,1; р=0,2). У 58303 пациенток без СПЯ средний уровень АМГ составил 2,8 нг/мл, и наблюдалась значительная разница в частоте выкидышей при АМГ <1 нг/мл (ОШ 1,2; ДИ 1,1-1,3; р<0,01). Все результаты не зависели от возраста, ИМТ и количества перенесенных эмбрионов. Эта статистическая значимость не сохранялась при более высоких пороговых значениях АМГ. Общая частота выкидышей во всех циклах, а также в циклах у больных с СПЯ и без него составила по 16% в каждом.

Обсуждение:
Клиническая значимость АМГ продолжает возрастать по мере того, как все больше исследований изучают его прогностические возможности в отношении репродуктивных исходов. Это исследование вносит ясность в противоречивые результаты предыдущих исследований, в которых изучалась взаимосвязь между АМГ и невынашиванием беременности в циклах ВРТ. Показатели АМГ в популяции с СПЯ выше, чем у женщин без СПЯ. Повышенный уровень АМГ, связанный с СПЯ, снижает его полезность для прогнозирования выкидышей в циклах ЭКО, поскольку он может отражать количество развивающихся фолликулов, а не качество овоцитов в популяции пациенток с СПЯ. Повышенный уровень АМГ, связанный с СПЯ, возможно, исказил данные; исключение этой подгруппы может иметь скрытое значение в рамках бесплодия, не связанного с СПЯ.

Заключение:
Уровень АМГ <1 нг/мл является независимым предиктором увеличения частоты выкидышей у пациенток с бесплодием, не связанным с СПКЯ.

AMH predicts miscarriage in non-PCOS but not in PCOS related infertility ART cycles
Christopher Arkfeld, Eric Han, Reshef Tal, David B Seifer
Reprod Biol Endocrinol. 2023 Apr 5;21(1):35.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37020210/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"