Антитиреоидные антитела матери и прерывание беременности при эуплоидии плода у женщин с привычной ранней потерей беременности

29.08.2018 - 06:18 277
Антитиреоидные антитела матери и прерывание беременности при эуплоидии плода у женщин с привычной ранней потерей беременности

Цель исследования:

Определить, существует ли связь между антитиреоидными антителами матери и прерыванием беременности при эуплоидии плода у женщин с привычной ранней потерей беременности (ПРПБ).

Дизайн:

Обсервационное когортное исследование.

Место проведения:

Две университетских клиники.

Пациенты:

Женщины, наблюдавшиеся в период 2004-2015 г.г. с ПРПБ в анамнезе с эутиреоидным состоянием или с субклиническим гипотиреозом, которым было выполнено исследование на антитиреоидные антитела, и которые в последующем имели, по крайней мере, одно прерывание беременности на ранних сроках (беременность<10 недель).

Вмешательства:

На консультации определяли функцию щитовидной железы и антитела. Последующие абортусы оценивали с помощью обычного цитогенетического анализа, а по показаниям проводили микросателлитный анализ и/или сравнительную геномную гибридизацию/однонуклеотидный полиморфизм.

Основной изучаемый результат:

Определить, связаны ли антитиреоидные антитела матери с невынашиванием при эуплоидии плода.

Результаты:

Когорта состояла из 74 респондентов с ПРПБ в анамнезе, у которых было 130 последующих ранних потерь беременности. Частота встречаемости антитиреоидных антител матери в когорте составила 17,6%. Среднее значение ТТГ было достоверно выше среди пациенток с антитиреоидными антителами. В остальном существенных различий в демографических характеристиках отмечено не было. При сравнении типов ранних потерь беременности между двумя группами отмечена тенденция к увеличению числа выкидышей по сравнению с «невизуализированными» потерями беременности среди пациенток с антитиреоидными антителами (70% и 30%) по сравнению с пациентками без антител (55% и 43%). Достоверных различий в частоте прерывания беременности при эуплоидии плода между пациентками с антитиреоидными антителами и без них не отмечено (42% по сравнению с 56%).

Заключение:

Наше исследование не продемонстрировало связи между прерыванием беременности при эуплоидии плода и антитиреоидными антителами матери у пациенток с ПРПБ в анамнезе. Поэтому обследование или лечение в этой когорте могут быть не оправданы.

Ключевые слова:

Невынашиванием беременности; антитиреоидные антител; выкидыш при эуплоидии плода

Maternal antithyroid antibodies and euploid miscarriage in women with recurrent early pregnancy loss.

Cueva S1, Burks C1, McQueen D1, Barkoff MS2, Stephenson MD3.
Fertil Steril. 2018 Aug;110(3):452-458. doi: 10.1016/j.fertnstert.2018.04.026.
Fertil Steril. 2018 Aug;110(3):452-458. doi: 10.1016/j.fertnstert.2018.04.026.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30098697

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"