Астма и атопия - влияние на фертильность женщины: систематический обзор

22.09.2019 - 05:00 165
Астма и атопия - влияние на фертильность женщины: систематический обзор

Актуальность и цель исследования:

Астма является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний у женщин репродуктивного возраста, и предыдущие исследования показали связь между астмой и бесплодием. Цель настоящего обзора состоит в том, чтобы предоставить обновленную информацию о связи между астмой и/или атопией и снижением фертильности женщины, т. е. количеством детей, времени до наступления беременности (ВНБ) и необходимости лечения бесплодия.

Методы:

Систематический обзор был выполнен в соответствии с предпочтительными элементами отчетности для систематических обзоров и руководящими принципами для мета-анализов.

Результаты:

В общей сложности 14 исследований соответствовали заранее определенным критериям для включения в настоящий обзор. Шесть исследований изучали связь между астмой и/или атопией и количеством детей, из которых одно сообщило о положительной, два – об отрицательной и три - об отсутствии взаимосвязи. В трех исследованиях изучали взаимосвязь между астмой и ВНБ. Было установлено, что ВНБ значительно увеличивается у женщин с астмой по сравнению с женщинами без данного заболевания. В пяти исследованиях изучали снижение фертильности и необходимость лечения бесплодия, из которых два исследования выявили более высокую распространенность бесплодия у женщин, которым назначали противоастматические препараты. В одном исследовании не было обнаружено различий в количестве применяемых методов лечения бесплодия у женщин с астмой, по сравнению с женщинами без данного заболевания. В то время как в трех исследованиях сообщили, что была выявлена взаимосвязь наличия астмы  со значительно большим количеством методов лечения бесплодия по сравнению с количеством методов, применяемых у женщин без астмы.

Заключение:

Хотя имеющиеся данные противоречивы, существует четкая тенденция к взаимосвязи между наличием астмы и снижением фертильности у женщин. Даже если астма не может отрицательно повлиять на общее количество детей, этот факт следует учитывать, вследствие высокой распространенности заболевания у женщин.

Ключевые слова:

Астма; фертильность; лечение бесплодия; потомство; время до наступления беременности

Female asthma and atopy - impact on fertility: a systematic review.
Bláfoss J1, Hansen AV1, Malchau Lauesgaard SS2, Ali Z1, Ulrik CS1,3.
J Asthma Allergy. 2019 Jul 24;12:205-211. doi: 10.2147/JAA.S203576. eCollection 2019.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31440063

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"