BCL6 - ключевой онкоген при преэклампсии в плаценте и при эндометриозе

08.12.2022 - 16:29 41
BCL6 - ключевой онкоген при преэклампсии в плаценте и при эндометриозе

Актуальность:
Ключевой онкоген В-клеточной лимфомы 6 (B-cell lymphoma 6 [BCL6]) стимулирует злокачественное прогрессирование, стимулируя пролиферацию, перекрывая контрольные точки повреждения ДНК и блокируя дифференцировку клеток. Однако его функции в плаценте и эндометрии еще предстоит определить.

Цель и обоснование исследования:
Недавние исследования свидетельствуют о том, что BCL6 может играть различные роли в плаценте и эндометрии человека. Нарушенная регуляция BCL6 может быть связана с патогенезом преэклампсии (ПЭ), а также эндометриоза. Цель этого описательного обзора - обобщить текущие знания о патофизиологической роли BCL6 в двух репродуктивных органах, обсудить связанные молекулярные механизмы и подчеркнуть связанные с ними перспективы исследований.

Методы поиска:
Поиск исследований, опубликованных до октября 2021 г., был выполнен в электронной базе данных PubMed. Критерии включения – исследования на людях, животных и клетках, опубликованные в следующих областях: BCL6 в плаценте, при ПЭ и эндометриозе, в сочетании с его функциями в пролиферации, миграции, инвазии, дифференцировке, поддержании стволовых клеток/клеток-предшественников и коммитирование их признаков.

Результаты:
Полученные данные демонстрируют, что BCL6 играет важную роль в пролиферации клеток, выживании, дифференцировке, миграции и инвазии клеток трофобласта. BCL6 может играть решающую роль в выживании стволовых клеток/клеток-предшественников и дифференцировке клеток в плаценте и эндометрии. BCL6 аберрантно повышается в плаценте при преэклампсии и в эндометриоидных гетеротопиях посредством различных механизмов, включая изменения в транскрипции генов и трансляции мРНК, а также посттранскрипционные/трансляционные модификации. Важно отметить, что повышенный уровень BCL6 в эндометрии считается неинвазивным диагностическим маркером эндометриоза и предиктором неблагоприятных исходов ЭКО. Эти данные подчеркивают, что BCL6 имеет решающее значение для развития плаценты и гомеостаза эндометрия, а его регуляция связана с патогенезом ПЭ, эндометриоза и бесплодия.

Заключение:
Урок, извлеченный из исследований ключевого онкогена BCL6, подтверждает представление о том, что многочисленные сигнальные пути и регуляторы являются общими для опухолей и репродуктивных органов. Их изменения могут способствовать прогрессированию злокачественных новообразований, а также развитию гестационных нарушений и нарушению функции репродуктивной системы.

Ключевые слова:
В-клеточная лимфома 6; эндометриоз; дифференцировка; бесплодие; воспаление; миграция; плацента; преэклампсия; пролиферация; стволовые и прогениторные клетки

BCL6, a key oncogene, in the placenta, pre-eclampsia and endometriosis
Frank Louwen, Nina-Naomi Kreis, Andreas Ritter, Alexandra Friemel, Christine Solbach, Juping Yuan
Hum Reprod Update. 2022 Nov 2;28(6):890-909.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35640966/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"