Безопасность и эффективность дополнительного применения окситоцина

06.09.2022 - 09:50 254
Безопасность и эффективность дополнительного применения окситоцина

Безопасность и эффективность дополнительного применения окситоцина у пациенток с миомой матки при выполнении  высокоинтенсивной сфокусированной ультразвуковой абляции и внутриопухолевой инъекции этанола под контролем ультразвука: рандомизированное контролируемое исследование

Актуальность:
Миома матки - одна из наиболее распространенных доброкачественных опухолей у женщин. Высокоинтенсивная сфокусированная ультразвуковая абляция (High-intensity focused ultrasound [HIFU]) широко используется в терапии миомы матки. Однако HIFU имеет длительную продолжительность манипуляции и плохо переносится пациентами, что необходимо изменить. Цель исследования - изучить эффективность и безопасность дополнительного применения окситоцина у пациенток с миомой матки, которым была выполнена HIFU и чрескожная инъекция этанола под контролем ультразвука.

Методы:
Было выполнено рандомизированное контролируемое исследование. Всего было включено 60 пациенток с миомой матки, которые были случайным образом разделены на основную и контрольную группы. Пациенткам в контрольной группе была выполнена HIFU и чрескожная инъекция этанола под контролем ультразвука, в то время как в основной группе в дополнение к лечебным мероприятиям контрольной группы выполняли инъекцию окситоцина. Эффективность и безопасность лечения оценивали с использованием показателя абляции объема опухоли и Практических рекомендаций Общества интервенционной радиологии (SIR) соответственно.

Результаты:
В конечном счете, все 60 пациентов (30 в основной группе и 30 в контрольной группе) завершили лечение. Не было статистически значимых различий между 2 группами по показателю абляции объема опухоли (94,48%±2,07% по сравнению с 94,91%±2,53%; р=0,36), времени изменения цвета опухоли (150,70±57,51 по сравнению с 165,77±77,13 с; р=0,37), затраченной общей энергии (556835,0±202583 по сравнению с 512610,0±158,004 Дж; р=0,19) и общему времени манипуляции (116,70±28,61 по сравнению с 107,40±23,22 мин; р=0,14). Оценка боли в основной группе при использовании окситоцина была значительно выше, чем в контрольной (4,53±1,55 по сравнению с 3,60±1,19; р=0,008). Через 3 месяца и 1 год после начала лечения между двумя группами не наблюдалось статистически значимых различий в объеме некротизированной ткани.

Заключение:
Дополнительное применение окситоцина у пациенток с миомой матки при выполнении HIFU и инъекции этанола в ткань опухоли под контролем ультразвука, не могло улучшить эффект лечения.

Ключевые слова:
Окситоцин; высокоинтенсивная сфокусированная ультразвуковая абляция (HIFU); чрескожная инъекция этанола; миомы матки

The safety and efficacy of add-on use of oxytocin in uterine leiomyoma patients undergoing high-intensity focused ultrasound and ultrasound-guided intratumoral ethanol injection: a randomized controlled trial

Rui Zhang, Yibin Zhang, Zhiwei Yang, Jinyu Chen, Qi Wang, Jijiang Ma, Bin Zhang, Hongyu Zhang
Ann Palliat Med. 2022 Jun;11(6):2033-2042.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35817738/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"