Chlamydia trachomatis и риск воспалительных заболеваний органов малого таза, эктопической беременности и женского бесплодия: ретроспективное когортное исследование среди пациенток первичной медико-санитарной помощи

25.12.2019 - 05:00 83
Chlamydia trachomatis и риск воспалительных заболеваний органов малого таза, эктопической беременности и женского бесплодия: ретроспективное когортное исследование среди пациенток первичной медико-санитарной помощи

Актуальность:

Мы оценили риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ), эктопической беременности и бесплодия у женщин с ранее диагностированной Chlamydia trachomatis (СТ) по сравнению с женщинами, у которых результат анализа на СТ был отрицательным и женщинами, необследованными на СТ, с учетом таргетного и случайного (т. е. назначенного по другим показаниям) применением СТ-эффективных антибиотиков.

Методы:

В рамках базы данных клинической практики исследований Datalink GOLD, связанной с индексом множественных деприваций, в 2000-2013 г.г. было выполнено ретроспективное исследование женщин, которым на момент начала наблюдения было 12-25 лет. Статус СТ-теста и применение антибиотиков определяли в зависимости от времени. Риск ВЗОМТ, эктопической беременности или женского бесплодия оценивали с использованием моделей пропорциональных рисков Кокса.

Результаты:

Мы изучили данные 857324 женщин, что составляет 6457060 человеко-лет. По сравнению с женщинами, у которых анализ на СТ был отрицательным, СТ-положительные женщины имели повышенный риск ВЗОМТ (скорректированное отношение рисков [сОР] 2,36; 95% доверительный интервал [ДИ], 2,01-2,79), эктопической беременности (сОР 1,87; 95% ДИ 1,38-2,54) и бесплодия (сОР 1,85; 95% ДИ 1,27-2,68). Риск ВЗОМТ был выше для женщин с 2 или более положительными результатами на СТ, чем у женщин с 1 положительным результатом. Риск ВЗОМТ повышался с увеличением количества предыдущих назначений антибиотиков, независимо от статуса теста на СТ.

Заключение:

Мы показали взаимосвязь между СТ-положительными тестами и 3 неблагоприятными исходами для репродуктивного здоровья. Кроме того, этот риск повышается при повторном инфицировании СТ. СТ-эффективное применение антибиотиков не показало снижения риска последующего ВЗОМТ независимо от СТ-анамнеза. Наши результаты подтверждают неблагоприятные последствия СТ для репродуктивного здоровья, которые требуют адекватных вмешательств в области общественного здравоохранения.

Ключевые слова:

Chlamydia trachomatis; клиническая практика исследований Datalink; неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья; антибиотики

Risk factors for recurrent Pelvic Inflammatory Disease.
Safrai M1, Rottenstreich A2, Shushan A2, Gilad R2, Benshushan A2, Levin G2.
Eur J Obstet Gynecol Reprod Biol. 2019 Nov 7;244:40-44. doi: 10.1016/j.ejogrb.2019.11.004. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31734623

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"