Цирроз печени и беременность: опыт работы одного медицинского учреждения

26.09.2022 - 11:07 207
Цирроз печени и беременность: опыт работы одного медицинского  учреждения

Цель исследования:
Цирроз печени - это диффузная патология, характеризующаяся фиброзом печени и являющаяся последней стадией хронических заболеваний печени. Это - серьезное заболевание, которое значимо влияет на репродуктивную функцию и продолжительность репродуктивной жизни. Цель данного исследования – оценить исходы беременностей, осложненных циррозом печени.

Методы:
Был выполнен ретроспективный анализ результатов за 12-летний период у матери и плода у 20 беременных женщин с циррозом печени, у которых антенатальное наблюдение и  родоразрешение были в специализированном медицинском учреждении.

Результаты:
Было установлено, что в исследуемой группе хронический гепатит В является основной причиной цирроза печени с частотой 25% (n=5 из 20). Средний балл MELD был 8,8±3,5. Только у трех пациенток во время беременности развилась декомпенсация функции печени. Гибель плода наблюдалась в 10% случаев (n=2 из 20; баллы MELD 8 и 17). Оценка MELD была значительно выше у пациенток с неблагоприятными перинатальными исходами.

Заключение:
Несмотря на то, что беременность редко наблюдается у женщин с циррозом печени, многие пациентки способны достичь благоприятных результатов для матери и плода без развития печеночной декомпенсации при надлежащем ведении и тщательном наблюдении. Оценка модели терминальной стадии заболевания печени (Model for End-Stage Liver Disease  [MELD]) является клиническим инструментом, используемым для оценки тяжести и выживаемости при хроническом заболевании печени, и ранее было установлено, что она связана с неблагоприятными исходами у беременных пациенток. Наше исследование подтверждает этот вывод с учетом текущего опыта работы центра третичной медицинской помощи.

Ключевые слова: цирроз печени; гепатит В; беременность

Cirrhosis and pregnancy: a single centre experience
Metehan Imamoglu, Huseyin Ekici, Firat Okmen, Mete Ergenoglu
Arch Gynecol Obstet. 2022 Jul 29.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35904611/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"