Данные о маточно-плацентарной перфузии у плодов с врожденными пороками сердца

22.02.2020 - 05:00 39
Данные о маточно-плацентарной перфузии у плодов с врожденными пороками сердца

Цель исследования:

Считается, что у плодов с врожденными пороками сердца (ВПС), повышен риск задержки роста плода и внутриутробной гибели. Из результатов последних исследований не ясно, являются ли эти риски прямым следствием ВПС плода или результатом связанной с ними маточно-плацентарной дисфункции. Цель настоящего исследования - изучить распространенность маточно-плацентарной дисфункции, отражающейся на патологических показателях допплерометрии маточных артерий и задержке роста плода с ВПС.

Методы:

Было выполнено ретроспективное исследование случай-контроль. В исследование были включены женщины с одноплодной беременностью,  направленные для детальной оценки сердечной деятельности плода, у которых в дальнейшем был диагностирован или отсутствовал ВПС плода. Проводилась допплерометрия маточных артерий во втором триместре в 20-24 недели, а также биометрия плода в третьем триместре, определялись показатели пульсационного индекса артерий (ПИ). Чтобы скорректировать физиологические изменения во время беременности, все биометрические показатели плода были преобразованы в центили, значения, полученные при допплерометрии, - в показатели, кратные медиане (МоМ).

Результаты:

В исследование было включено 811 беременных, в том числе 153 – с ВПС, диагностированными у плода. ПИ маточных артерий во втором триместре беременности был достоверно выше у женщин с ВПС плода по сравнению с контрольной группой (0,90 МоМ по сравнению с 0,83 МоМ; р=0,006). В третьем триместре медиана центилей окружности головы плода (45,4 по сравнению с 57,07; р<0,001), окружности живота (51,17 по сравнению с 55,71; р=0,014), массы плода (33,6 по сравнению с 56,7; р<0,001) и церебро-плацентарного соотношения (ЦПС: 0,84 МоМ по сравнению с 0,95 МоМ; р<0,001) была достоверно ниже у плодов с ВПС по сравнению с контролем. Процент рождения маловесных для гестационного срока плодов <10 центиля (24,0% по сравнению 10,7%; р <0,001) и с низким ЦПС <0,6 МоМ (11,7% по сравнению с 2,5%; р<0,001) был достоверно выше в когорте с ВПС плода.

Заключение:

У беременных с ВПС плода повышается резистентность маточных артерий во втором триместре беременности, и в последующем снижаются биометрические показатели плода. Эти данные свидетельствуют о том, что ВПС плода ассоциированы с маточно-плацентарной дисфункцией, вторичной по отношению к нарушенной материнской маточно-плацентарной перфузии, приводящей к относительной гипоксемии плода и задержке его роста.

Evidence for uteroplacental malperfusion in fetuses with major congenital heart defects.
Binder J1,2, Carta S1, Carvalho JS1,3, Kalafat E1,4,5, Khalil A1, Thilaganathan B1.
PLoS One. 2020 Feb 5;15(2):e0226741. doi: 10.1371/journal.pone.0226741. eCollection 2020.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32023263

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"