Дефицит эстрогенов и андрогенов у женщин с синдромом Шерешевского-Тернера - влияние заместительной гормональной терапии

13.04.2022 - 09:45 178
Дефицит эстрогенов и андрогенов у женщин с синдромом Шерешевского-Тернера - влияние заместительной гормональной терапии

Актуальность:
Женщины с синдромом Шерешевского-Тернера имеют гипергонадотропный гипогонадизм, приводящий к дефициту секреции половых гормонов. Как следствие, женщины с синдромом Шерешевского-Тернера получают лечение эстрогенами с 12 лет, а позже в сочетании с прогестероном. Однако применению андрогенов уделялось меньше внимания.

Цель исследования:
Оценить уровень половых гормонов у женщин с синдромом Шерешевского-Тернера, как получающих, так и не получающих заместительную гормональную терапию (ЗГТ), и исследовать влияние ЗГТ на уровень половых гормонов.

Дизайн и участники:
С августа 2003 по февраль 2010 г.г. 99 пациенток  с синдромом Шерешевского-Тернера были три раза обследованы. Семнадцать женщин с синдромом Шерешевского-Тернера были потеряны во время наблюдения. Контрольная группа I состояла из 68 здоровых женщин сопоставимых по возрасту, обследование которых было один раз в течение этого периода. Контрольная группа II  состояла из 28 молодых женщин с эуменореей, у которых 9 раз брали пробы в течение одного и того же менструального цикла.

Место проведения:
Клиника Орхусского университета (Дания).

Основные изучаемые результаты:
Концентрации фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), 17β-эстрадиола, эстрона сульфата, ДГЭАС, тестостерона, индекса свободных андрогенов, андростендиона, 17-ОН-прогестерона и глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ) в сыворотке крови.

Результаты:
Концентрация всех андрогенов, 17-ОН-прогестерона и ГСПГ были на 30-50% ниже у женщин с синдромом Шерешевского-Тернера по сравнению с женщинами контрольной группой (р<0,01). Концентрация ФСГ, ЛГ и эстрона сульфата были более чем в два раза выше у женщин с синдромом Шерешевского-Тернера по сравнению с пациентками контрольной группой (р<0,02). Используя анализ основных компонентов, мы описываем положительную корреляцию при применении ЗГТ женщинами с синдромом Шерешевского-Тернера с повышенными уровнями ГСПГ и сниженными уровнями андрогенов.

Заключение:
Профиль половых гормонов при синдроме Шерешевского-Тернера выявляет картину дефицита андрогенов, усугубляемую ЗГТ. Обычная ЗГТ не нормализует уровень эстрадиола при синдроме Шерешевского-Тернера.

Ключевые слова:
Синдром Шерешевского-Тернера; андрогены; эстрогены; половые гормоны

Women with Turner syndrome are both estrogen and androgen deficient - the impact of hormone replacement therapy

Mette Hansen Viuff, Jesper Just , Sara Brun, Tine Vrist Dam, Mette Hansen, Lars Melgaard, David M Hougaard, Michael Lappe, Claus Højbjerg Gravholt
J Clin Endocrinol Metab. 2022 Mar 18.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35302622/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"