Длительная терапия агонистами ГнРГ перед экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) для улучшения репродуктивных исходов у женщин с эндометриозом

29.01.2020 - 05:00 40
Длительная терапия агонистами ГнРГ перед экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО) для улучшения репродуктивных исходов у женщин с эндометриозом

Актуальность:

Как известно, эндометриоз оказывает влияние на фертильность, и часто женщины, страдающие эндометриозом, нуждаются в лечении бесплодия, включая выполнение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или интрацитоплазматической инъекции сперматозоидов (ИКСИ), чтобы повысить вероятность наступления беременности. Предположили, что длительная терапия агонистами гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ) до выполнения ЭКО или ИКСИ может улучшить исходы беременности. Этот систематический обзор заменяет предыдущий Кокрановский обзор по этой теме (Sallam 2006).

Цель исследования:

Определить эффективность и безопасность длительной терапии агонистами ГнРГ (минимум 3 месяца) по сравнению с отсутствием предварительной терапии или другими методами предварительной подготовки, такими как длительная непрерывная терапия комбинированными пероральными контрацептивами (КОК) или оперативное лечение эндометриомы, перед стандартной манипуляцией ЭКО или ИКСИ у женщин с эндометриозом.

Методы поиска:

Поиск исследований, опубликованных с момента создания электронных баз данных до 8 января 2019 г., был выполнен в специализированном реестре контролируемых исследований Кокрановской группы по гинекологии и фертильности, CENTRAL через Кокрановский он-лайн реестр исследований (Cochrane CENTRAL Register of Studies ONLINE [CRSO]), MEDLINE, Embase, PsycINFO, совокупном индексе для медсестер и сопутствующих медицинской литературе (Cumulative Index to Nursing and Allied Health Literature [CINAHL]). Был также выполнен поиск работ, чтобы выявить неопубликованные и текущие исследования. Поиск был также выполнен в базе данных обзоров по эффективности медицинских вмешательств (Database of Abstracts of Reviews of Effects [DARE]), Web of Knowledge, OpenGrey, базе данных медицинской науки стран Латинской Америки и Карибского бассейна (Latin American and Caribbean Health Science Information Database [LILACS]), в PubMed, Google и библиографических списках соответствующих работ для любых других соответствующих исследований.

Критерии включения:

Рандомизированные контролируемые исследования (РКИ) с участием женщин с эндометриозом, подтвержденным при оперативном лечении, в которых сравнивали использование любого типа агониста ГнРГ, по крайней мере, за три месяца до протокола ЭКО/ИКСИ с отсутствием предварительной подготовки или с применением других методов предварительной подготовки, в частности: длительного непрерывного использования КОК (минимум 6 недель) или оперативного удаления эндометриомы за шесть месяцев до стандартного протокола ЭКО/ИКСИ. Основными исходами были частота живорождения и частота осложнений на каждую включенную в исследование женщину.

Сбор и анализ данных:

Два авторы независимо оценивали исследования на предмет соответствия критериям включения, извлекали данные и оценивали систематическую ошибку. При необходимости консультировались с третьим автором обзора. По мере необходимости мы связывались с авторами исследования. Мы проанализировали дихотомические исходы с использованием относительного риска Мантеля-Хензеля (ОР), 95% доверительных интервалов (ДИ) и модели с фиксированным эффектом. Для небольшого числа событий мы использовали отношение шансов по методу Пето (ОШ) с 95% ДИ. Мы проанализировали непрерывные исходы, вычисляя между группами разницу средних (mean difference [MD]) и представленные 95% ДИ. Мы изучали неоднородность исследований с помощью показателя I2. Мы оценивали качество доказательств, используя критерии GRADE.

Основные результаты:

Мы включили восемь РКИ с параллельным дизайном, в которых приняли участие в общей сложности 640 человек. Мы не оценивали ни одно из исследований как имеющее низкую систематическую ошибку во всех областях, с главным ограничением - отсутствие «ослепления». Качество доказательств в соответствии с системой GRADE  варьировало от очень низкого до низкого. Длительная терапия агонистами ГнРГ по сравнению с отсутствием предварительной подготовки. Мы не уверены, влияет ли длительная терапия агонистами ГнРГ на частоту живорождения (ОР 0,48; 95% ДИ 0,26-0,87; 1 РКИ; n=147; I2 не поддается вычислению; доказательство очень низкого качества) или на общую частоту осложнений (ОШ по методу Пето 1,23; 95% ДИ 0,37-4,14; 3 РКИ; n=318; I2=73%; доказательство очень низкого качества) по сравнению со стандартной методикой ЭКО/ИКСИ. Кроме того, мы не уверены, влияет ли такая подготовка на частоту клинической беременности (ОР 1,13; 95% ДИ 0,91-1,41; 6 РКИ; n=552; I2 = 66%; доказательство очень низкого качества), частоту многоплодной беременности (ОШ по методу Пето 0,14; 95% ДИ 0,03-0,56; 2 РКИ; n=208; I2=0%; доказательство очень низкого качества), частоту выкидышей (ОШ по методу 0,45; 95% ДИ 0,10-2,00; 2 РКИ; n=208; I2=0%; доказательство очень низкого качества), среднее число ооцитов (MD 0,72; 95% ДИ 0,06-1,38; 4 РКИ; n=385; I2=81%; доказательство очень низкого  качества) или среднее количество эмбрионов (MD -0,76; 95% ДИ от -1,33 до -0,19; 2 РКИ; n=267; I2=0%; доказательство очень низкого качества). Длительная терапия агонистами ГнРГ по сравнению с длительным непрерывным применением КОК. Никакие исследования не сообщали о таком сравнении. Долгосрочная терапия агонистами ГнРГ по сравнению с оперативным удалением эндометриомы. Ни в одном исследовании не сообщалось об этом сравнении.

Заключение авторов:

Этот обзор поднимает важные вопросы относительно преимуществ длительной терапии агонистами ГнРГ по сравнению с отсутствием предварительной подготовки до выполнения стандартной процедуры ЭКО/ИКСИ у женщин с эндометриозом. Вопреки предыдущим выводам, мы не уверены в том, что длительная терапия агонистами ГнРГ влияет на частоту живорождения или частоту осложнений по сравнению со стандартной процедурой ЭКО/ИКСИ. Кроме того, мы не уверены, влияет ли это вмешательство на частоту клинической беременности, частоту многоплодной беременности, частоту выкидышей, среднее количество ооцитов и среднее количество эмбрионов. В свете недостаточности и очень низкого качества существующих данных, особенно по первичным исходам исследования, необходимы дальнейшие высококачественные исследования, чтобы окончательно определить влияние длительной терапии агонистами ГнРГ на исходы ЭКО/ИКСИ, не только по сравнению с отсутствием предварительной подготовки, но и по сравнению с другими предлагаемыми альтернативами лечения эндометриоза.

Long-term GnRH agonist therapy before in vitro fertilisation (IVF) for improving fertility outcomes in women with endometriosis.
Georgiou EX1, Melo P1, Baker PE2, Sallam HN3, Arici A4, Garcia-Velasco JA5, Abou-Setta AM6, Becker C7, Granne IE7.
Cochrane Database Syst Rev. 2019 Nov 20;2019(11). doi: 10.1002/14651858.CD013240.pub2.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31747470

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"