Долгосрочное наблюдение за развитием нервной системы у детей, при антенатальном воздействии правастатина

28.05.2023 - 17:17 7
Долгосрочное наблюдение за развитием нервной системы у детей, при антенатальном воздействии правастатина

Актуальность:
Преэклампсия, особенно при раннем появлении, увеличивает риск неблагоприятных последствий для развития нервной системы ребенка. Биологическая достоверность, доклинические исследования и пилотные клинические исследования, проведенные Национальным институтом здоровья ребенка и развития человека имени Юнис Кеннеди Шрайвер - сетью исследовательских центров акушерской и фетальной фармакологии, подтверждают безопасность и эффективность правастатина для профилактики преэклампсии.

Цель исследования:
Определить влияние лечения правастатином беременных женщин из группы высокого риска на здоровье, рост и нервно-психическое развитие их ребенка.

Дизайн исследования:
Мы провели дополнительное последующее когортное исследование детей, рожденных от матерей, которые участвовали в пилотном исследовании сети исследовательских центров акушерской и фетальной фармакологии  применения правостатина по сравнению с плацебо у женщин с высоким риском развития преэклампсии. После получения письменного информированного согласия (и одобрения по мере необходимости) родителю было поручено заполнить контрольный бланк по поведению ребенка. Чтобы оценить двигательные, когнитивные показатели ребенка и результаты его развития, сертифицированный ослепленный психолог-исследователь проводил оценку двигательных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих показателей ребенка с использованием проверенных способов. Учитывая небольшое количество людей, участвовавших в исследованиях, 10 и 20 мг правастатина были объединены в одну группу и сравнены с таковыми в группе плацебо.

Результаты:
Из 40 детей, родившихся у матерей в первоначальном исследовании, 30 (n=15 были с антенатальным воздействием правастатина и n=15 - плацебо) были включены в это исследование. Время наблюдения, которое составило 4,7 [2,5-6,9] года, не отличалось между таковым в исследуемой и контрольной группах. Между двумя группами не было никаких различий в процентилях индекса массы тела ребенка в зависимости от пола и скорректированного возраста, частоты экстремальных значений процентилей индекса массы тела или сообщений о каких-либо других медицинских осложнениях или осложнениях развития. Ни у одного ребенка, родившегося в исследуемой группе (правастатина), не было каких-либо ограничений в оценке двигательной активности по сравнению с 13,3% (n=2) детей, которые ходили с трудом, и 26,7% (n=4) детей в контрольной группе, у которых были снижены мануальные навыки. Более того, дети, рожденные от матерей, получавших правастатин, имели незначительно более высокий общий средний балл концептуальных навыков (98,2±16,7 по сравнению с 89,7±11,0; р=0,13) и незначительно более низкую частоту (15,4% по сравнению с 35,7%; р=0,38), когда балл был ниже 85 (т.е. один стандартное отклонение ниже среднего) по сравнению с таковыми в группе плацебо. Наконец, в отчете родителей о контрольном листе поведения детей между двумя группами не было существенных различий.

Заключение:
Насколько нам известно, это - первый отчет о долгосрочных нейромоторных, когнитивных и поведенческих результатах у детей при антенатальном воздействии правастатина во 2-м и 3-м триместрах беременности. Хотя данные ограничены размером выборки первоначального исследования, при применении правастатина во время беременности не было выявлено какого-либо идентифицируемого долгосрочного сигнала о влиянии на развитие нервной системы. Этот благоприятный анализ соотношения риска и пользы для новорожденных оправдывает продолжение исследований с использованием правастатина в клинических исследованиях.

Ключевые слова:
Фетальное програмирование; безопасность новорожденных; нейроповедение; развитие нервной системы; нейромоторика; правастатин; преэклампсия

Long-Term Neurodevelopmental Follow-up of Children Exposed to Pravastatin in-Utero
Maged M Costantine, Rebecca G Clifton, Trisha M Boekhoudt, Kirsten Lawrence, Cynthia Gyamfi-Bannerman, Katherine L Wisner, William Grobman, Steve N Caritis, Hyagriv N Simhan, Mary F Hebert, Monica Longo, George R Saade; Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development Maternal Fetal Medicine Units Network and the Obstetric-Fetal Pharmacology Research Centers Network, Bethesda, MD
Am J Obstet Gynecol. 2023 Feb 24;S0002-9378(23)00111-4.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36842489/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"