Двукратная или однократная внутриматочная инсеминация в стимулированных циклах для бесплодных пар

30.07.2021 - 05:00 503

Актуальность: У бесплодных пар, пар, которые пытались забеременеть в течение, по крайней мере, одного года, внутриматочная инсеминация (ВМИ) с гиперстимуляцией яичников (ГЯ) является одним из методов лечения, который может быть предложен. Когда выполняется ВМИ, вторая ВМИ в том же цикле может увеличить шансы на наступление беременности. В предыдущем обновлении этого обзора в 2010 г. было показано, что двукратная ВМИ увеличивает частоту беременности по сравнению с однократной. С 2010 г. были опубликованы различные клинические исследования с различными выводами о том, увеличивает ли двукратная ВМИ частоту беременности по сравнению с однократной.

Цель исследования: Определить эффективность и безопасность двукратной ВМИ по сравнению с однократной ВМИ в стимулированных циклах для бесплодных пар.

Методы поиска: В июле 2020 г. был выполнен поиск в реестре исследований Кокрановской группы по гинекологии и фертильности (CGF), CENTRAL, MEDLINE, Embase и CINAHL, а также в феврале 2021 г. в LILACS, Google scholar и Epistemonikos. Была выполнена проверка библиографических списков, для выявления дополнительных исследований связывались с авторами исследований и экспертами в этой области.

Критерии включения: Мы включили рандомизированные контролируемые параллельные исследования двукратных и однократных ВМИ в стимулированных циклах у пар с бесплодием.

Сбор и анализ данных: Два автора обзора независимо оценивали качество исследований и извлекали данные. Для получения дополнительной информации связывались с авторами исследований.

Основные результаты: Мы определили девять исследований, в которые были включены женщины с бесплодием. Доказательства были низкого качества; основными ограничениями были неясная систематическая ошибка, противоречивые результаты для некоторых исходов и неточность из-за небольших исследований с неточными результатами. Мы не уверены, увеличивает ли двукратная ВМИ частоту живорождения по сравнению с однократной (отношение шансов (ОШ) 1,15; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,71-1,88; I2=29%; 3 исследования; n=468 женщин; доказательства низкого качества). Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что если вероятность живорождения после однократной ВМИ составляет 16%, то вероятность живорождения после двукратной составит от 12% до 27%. Проведение анализа чувствительности, ограниченного только рандомизированными контролируемыми исследованиями (РКИ) с низкой систематической ошибкой включения, показало аналогичные результаты. Мы не уверены, снижает ли двукратная ВМИ частоту выкидышей по сравнению с однократной ВМИ (ОШ 1,78; 95% ДИ 0,98-3,24; I2=0%; 6 исследований; n=2363 пациентки; доказательства низкого качества). Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вероятность выкидыша после однократной ВМИ составляет 1,5%, а вероятность после двукратной - от 1,5% до 5%. Сообщенная частота клинической беременности на одну рандомизированную женщину может увеличиться в группе с двукратной ВМИ (ОШ 1,51; 95% ДИ 1,23-1,86; I2=34%; 9 исследований; n=2716 пациенток; доказательства низкого качества). Этот результат следует интерпретировать с осторожностью из-за низкого качества доказательств и умеренной противоречивости. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вероятность беременности после однократной ВМИ составляет 14%, а вероятность после двукратной будет составлять от 16% до 23%. Мы не уверены, влияет ли двукратная ВМИ на частоту многоплодной беременности по сравнению с однократной (ОШ 2,04; 95% ДИ 0,91-4,56; I2=8%; 5 исследований; n=2203 пациенток; доказательства низкого качества). Данные свидетельствуют о том, что вероятность многоплодной беременности после однократной ВМИ составляет 0,7%, а вероятность после двукратной будет составлять от 0,85% до 3,7%. Мы не уверены, влияет ли двукратная ВМИ на частоту эктопической беременности по сравнению с однократной ВМИ (ОШ 1,22; 95% ДИ 0,35-4,28; I2=0%; 4 исследования; n=1048 пациенток; доказательства низкого качества). Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что вероятность эктопической беременности после однократной ВМИ составляет 0,8%, а вероятность после двукратной будет составлять от 0,3% до 3,2%.

Заключение авторов: Наш основной анализ, доказательства которого низкого качества, показывает, что мы не уверены, увеличивает ли двукратная ВМИ вероятность живорождения и уменьшает ли количество выкидышей по сравнению с однократной ВМИ. Анализ чувствительности, ограниченный исследованиями с низкой систематической ошибкой смещения выбора для обоих результатов, согласуется с основным анализом. Частота клинической беременности может увеличиться в группе с двукратной ВМИ, но это следует интерпретировать с осторожностью из-за низкого качества доказательств. Мы не уверены, влияет ли двукратная ВМИ на частоту многоплодной беременности и эктопической беременности по сравнению с однократной ВМИ.

Double versus single intrauterine insemination (IUI) in stimulated cycles for subfertile couples
Lidija Rakic 1, Elena Kostova 1, Ben J Cohlen 2, Astrid Ep Cantineau 3 Cochrane Database Syst Rev. 2021 Jul 14;7:CD003854. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34260059/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"