Экономическая эффективность индукции родов на 39 неделе беременности по сравнению с выжидательной тактикой в зависимости от состояния шейки матки

15.02.2023 - 16:48 29
Экономическая эффективность индукции родов на 39 неделе беременности по сравнению с выжидательной тактикой в зависимости от состояния шейки матки

Цель исследования:
Предыдущие анализы продемонстрировали экономическую эффективность плановой индукции родов на 39 неделе беременности у здоровых женщин с отсутствием родов в анамнезе. Однако плановая индукция требует больших ресурсов, и оптимальное распределение ресурсов требует тщательного понимания того, какие подгруппы пациентов получат максимальную выгоду. Цель исследования - определить, является ли индукция родов на 39 неделе беременности экономически эффективной у пациенток с незрелой и зрелой шейкой матки.

Дизайн исследования:
Мы построили две модели анализа решений с использованием программного обеспечения TreeAge: одна моделировала индукцию родов на 39 неделе беременности и выжидательную тактику для группы женщин с отсутствием родов в анамнезе с незрелой шейкой матки, а другая - для женщин со зрелой шейкой матки. Оценки стоимости, вероятности и полезности для состояния здоровья были получены из литературы. Основываясь на предшествующей литературе, мы предположили, что у женщин со зрелой шейкой матки исходная частота кесарева сечения будет ниже, а самопроизвольных родов - выше.

Результаты:
В нашем базовом анализе индукция родов на 39 неделе была экономически эффективной для пациенток с незрелой шейкой матки, в отличии от пациенток со зрелой шейкой матки. Дополнительные затраты на год жизни с поправкой на качество были в 50 раз ниже для женщин с незрелой шейкой матки (2150 долларов по сравнению с 115100 долларов). В группе женщин с незрелой шейкой матки индукция родов привела к уменьшению частоты кесарева сечения на 3885 случаев и мертворождений на 58 случаев на 100000 пациенток, по сравнению с уменьшением на 2293 случаев операции кесарева сечения и 48 случае мертворождения при индукции родов в группе женщин со зрелой шейкой матки. Эти результаты были чувствительны ко множеству факторов, включая вероятность кесарева сечения, стоимость индукции, стоимость влагалищных родов или кесарева сечения и вероятность самопроизвольных родов. При анализе методом Монте-Карло результаты базового сценария подтвердились в 64,1% смоделированных сценариев для пациенток с незрелой шейкой матки и в 55,4% смоделированных сценариев для пациенток со зрелой шейкой матки.

Заключение:
При пороге готовности платить 100000 долларов США за год жизни с поправкой на качество индукция родов на 39 неделе беременности может быть экономически эффективной для пациенток с незрелой шейкой матки в отличии от пациенток со зрелой шейкой матки. Этот результат был обусловлен вероятностью родов у пациенток со зрелой шейкой матки, и, как следствие, предотвращением перенашивания беременности и осложнений, включая гипертензивные расстройства во время беременности и мертворождения. Системы здравоохранения могут пожелать уделять приоритетное внимание беременным с незрелой шейкой матки для плановой индукции родов на 39 неделе, что может противоречить общепринятой практике.

Ключевые слова:
Индукция родов на 39 неделе беременности; клиническое исследование; раскрытие шейки матки; плановая индукция; индукция; роды

Cost Effectiveness of Induction of Labor at 39 Weeks versus Expectant Management by Cervical Exam
Alison C Fitzgerald, Anjali J Kaimal, Sarah E Little
Am J Obstet Gynecol. 2023 Jan 12;S0002-9378(23)00014-5.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36642340/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"