Эндометриоз и рак

29.10.2021 - 10:30 795
Эндометриоз и рак

Эндометриоз это собирательное понятие, которое может ассоциироваться с тяжёлыми проблемами и болью, а может не значить ничего.

Диагноз, который можно поставить каждой второй женщине старше 30ти лет и не имеющей в анамнезе беременности.

Болезнь цивилизации, которая еще каких-то 100 лет назад являлась крайне редким и мало изученным заболеванием.

Поскольку женщина начинала рожать через несколько лет после начала менструаций, затем кормила грудью, опять беременела, рожала и снова кормила грудью. Процесс этот заканчивался, как правило, около 40 лет, после чего женщина постепенно уходила в перименопаузу...менопаузу…и, наконец, постменопаузу.

Несложно сделать вывод, что беременность и лактация выступают в роли физиологических протективных состояний в отношении эндометриоза.

И сегодня речь пойдёт об эндометриозе, как факторе риска в развития рака яичников. У пациенток с наличием в анамнезе эндометриоза яичников в форме эндометриоидных кист увеличивается риск эндометриоидного рака в 2 раза, а светлоклеточного рака яичников в 3 раза.

Впервые о трансформации эндометриоза в злокачественную опухоль написал еще в 20х гг прошлого столетия американский гинеколог Джон Сэмпсон. В последующем эта теория была доказана в аспекте молекулярных, генетических и иммунологических исследований. В 2020г о процесс канцерогенеза эндометриоза был подробно рассмотрен Kuo-Min Su et al. в китайском журнале J Chin Med Assoc.

В 2012 году в журнале The Lancet Oncology был предоставлен мета-анализ 13ти исследований, включивших около 8 тыс. женщин с эпителиальным РЯ, около 2 тыс. женщин с пограничными опухолями и более 13 тыс. входящих в контрольную группу. Результаты свидетельствовали о повышенном риске развития светолоклеточного РЯ (в 3 раза), эндометриоидного РЯ и low- grade серозного (в 2 раза) у пациенток с анамнезом эндометриоидных кист яичников.

В Финляндии исследования, опубликованные в 2018г, проводимые Liisu Saavalainen et al. с соавт., включившие 50 000 женщин с 1987 по 2012гг, также показали повышение риска развития рака яичников только в группе пациенток с эндометриоидными кистами, но НЕ! при наличии перитонеальных либо инфильтрирующих форм эндометриоза.

В 2019г японский автор Kosuke Murakami et al. опубликовал очередные данные доказывающие, что эндометриоз выступает фактором риска некоторых форм рака яичников.

Он проанализировал 32 научные публикации с 2000г, включающие 79 случаев рака яичника, развившегося на фоне эндометриоидных кист яичников (EAOC - endometriosis- associated ovarian cancer). Светлоклеточный рак был превалирующим по результатам гистологического исследования - у 60ти из 79ти пациенток.

Средний возраст пациенток при постановке диагноза эндометриоидных кист составлял 40 лет (44 % <39 лет, 43% 40-49 и 13% >50 лет). Причем размеры диагностируемых кист были в среднем 4 см (2-11см). Светлоклеточный рак у них был диагностирован в возрасте 45 лет (27% <39 лет, 53% 40-49 лет, 20% >50 лет). А размеры опухоли при этом уже составляли в среднем 7,3 см (3-20см). В 75% случаев период развития светлоклеточного рака яичников составил 60 месяцев с момента постановки диагноза эндометриоидной кисты. Что интересно, уровень многими излюбленного онкомаркера СА 125 был в норме (0-35U/ml) в 52% случаев, а среднее его значение у всех пациенток составило 38 U/ml, что является абсолютно неспецифичным в диагностике рака.

Таким образом, эндометриоз, с точки зрения онкогинеколога, даёт основания рассматривать данное заболевание гораздо шире, а наблюдение пациенток регулярным и всегда с выполнением ультразвукового исследования.

Березовский Денис Михайлович.
Акушер-гинеколог, Онкогинеколог
Ильинская больница, г. Москва.
EBCOG (European Board College Obstetrics & Gynecology)


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"