Фармакологические вмешательства для прекращения курения во время беременности

24.05.2020 - 05:00 432
Фармакологические вмешательства для прекращения курения во время беременности

Актуальность: Табакокурение во время беременности вызывает серьезные проблемы со здоровьем у развивающегося плода и матери. Использование небеременными курильщицами различных способов фармакотерапии (никотиновая заместительная терапия (НЗТ), бупропион и варениклин) эффективно для отказа от курения, однако их эффективность и безопасность при беременности остаются неизвестными. Все чаще используются электронные сигареты (ЭС), но их эффективность и безопасность при использовании для прекращения курения во время беременности также неизвестны.

Цель исследования: Определить эффективность и безопасность фармакотерапии и ЭС, применяемых во время беременности, для прекращения курения в поздние сроки беременности и после родов, а также определить приверженность фармакотерапии и ЭС для прекращения курения во время беременности.

Методы поиска: Был выполнен поиск в Кокрановском реестре по беременности и родам (20 мая 2019 года), реестре исследований и серой литературе, а также проверили ссылки из полученных исследований.

Критерии включения: В обзор включали рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), проведенные у беременных женщин, сравнивающих использование фармакотерапии или ЭС с применением плацебо или отсутствием фармакотерапии/ЭС (группа контроля). Мы исключили квази- рандомизированные, кросс-секционные исследования, исследования в которых применяли различные способы у одних и тех же пациенток, а также РКИ с дополнительными вмешательствами, не совпадающими между изучаемыми группами.

Сбор и анализ данных: Мы соблюдали стандартные методики Кокрановского сообщества. Первичным исходом эффективности было прекращение курения на поздних сроках беременности; безопасность оценивалась по 11 исходам (главным образом исходам родов), которые указывали на неонатальное и младенческое благополучие. Мы также сопоставили данные о приверженности к различным способам, применяемым во время исследования. Мы рассчитали отношение рисков (ОР) или разницу средних (MD) и 95% доверительные интервалы (ДИ) для каждого результата для каждого исследования, где это было возможно. Мы сгруппировали приемлемые исследования в соответствии с типом сравнения. Там, где это было необходимо, мы проводили метаанализ.

Основные результаты: Мы включили 11 исследований, в которых приняли участие в общей сложности 2412 беременных женщин, которые курили на момент включения в исследование, девять исследований НЗТ и два исследования бупропиона в качестве дополнения к поведенческой поддержке, причем сопоставимая поведенческая поддержка была оказана в контрольных группах. Ни в одном исследовании не изучались варениклин или ЭС. Мы оценили четыре исследования, как, в целом, имеющие низкую систематическую ошибку. Общее качество доказательств, оцененное с использованием системы GRADE, было низким по всем результатам и сравнениям, с уменьшением качества из-за систематической ошибки, неточности и непоследовательности. По сравнению с плацебо- и «не-плацебо»-контролем (только поведенческая поддержка) были получены доказательства низкого качества того, что НЗТ увеличивает вероятность абстиненции на поздних сроках беременности (ОР 1,37, 95% ДИ 1,08-1,74; I2=34%; 9 исследований; 2336 женщин).

Однако при анализе по подгруппам по типу препарата сравнения была выявлена подгрупповая разница между плацебо-контролируемыми и «не-плацебо»- контролируемыми РКИ (тест на подгрупповые различия р=0,008). В плацебо- контролируемых РКИ наблюдалось неясное проявление эффекта (ОР 1,21; 95% Ди 0,95-1,55; I2=0%; 6 исследований; 2063 женщины), в то время как «не-плацебо»-контролируемые исследования показали более четкие доказательства пользы (ОР 8,55; 95% Ди 2,05-35,71; I2=0%; 3 исследования; 273 женщины). Дополнительный анализ по подгруппам, в котором исследования были сгруппированы по типу используемых НЗТ, не выявил различий в эффективности НЗТ у тех, кто использовал пластыри или быстродействующие НЗТ (тест на различия по подгруппам р=0,08). Не было никаких доказательств разницы между группами, применявшими НЗТ, и контрольными группами в частоте выкидышей, мертворождений, преждевременных родов, веса при рождении, низкого веса при рождении, госпитализации в отделение интенсивной терапии новорожденных, кесарева сечения, врожденных аномалий или неонатальной смерти. В одном исследовании младенцы, рожденные от женщин, которые были рандомизированы в группу использования НЗТ, имели более высокие показатели "выживаемости без нарушения развития" в возрасте двух лет по сравнению с группой плацебо. Несерьезные побочные эффекты, наблюдаемые при использовании НЗТ, включали головную боль, тошноту и местные реакции (например, раздражение кожи от пластыря или неприятный вкус от жвачки), но данные не могли быть объединены.

Приверженность к схемам лечения НЗТ, как правило, была низкой. Были выявлены доказательства низкого качества того, что отсутствовала разница в частоте абстиненции, наблюдаемой в более поздние сроки беременности у женщин, использующих бупропион, по сравнению с применением плацебо (ОР 0,74; 95% ДИ 0,21-2,64; I2=0%; 2 исследования; 76 женщин). Данные о результатах исследования безопасности применения бупропиона были скудными, но существующие данные не показали никакой разницы между группой, использовавшей бупропион и контрольной группой.

Заключение авторов: НЗТ, используемые для прекращения курения во время беременности, могут увеличить частоту прекращения курения на поздних сроках беременности. Однако эти данные низкого качества, поскольку эффект не был очевиден, когда потенциально предвзятые не плацебо-контролируемые РКИ были исключены из анализа. Поэтому будущие исследования могут изменить этот вывод. Мы не нашли никаких свидетельств того, что НЗТ оказывает положительное или отрицательное влияние на исходы родов; однако доказательства некоторых из этих исходов также были оценены как низкого качества из-за неточности и непоследовательности. Мы не нашли никаких доказательств того, что бупропион может быть эффективным средством для отказа от курения во время беременности, и было мало доказательств оценки его безопасности в этой популяции. Необходимы дальнейшие исследования эффективности и безопасности фармакотерапии и использования ЭС для прекращения курения во время беременности, в идеале с помощью плацебо- контролируемых РКИ, которые обеспечивают более высокие показатели приверженности и контролируют исходы у младенцев в детском возрасте. Будущие РКИ НЗТ должны исследовать более высокие дозы, чем те, которые были протестированы в исследованиях, включенных в этот обзор.

Pharmacological interventions for promoting smoking cessation during pregnancy.
Claire R1, Chamberlain C2, Davey MA3, Cooper SE1, Berlin I4, Leonardi-Bee J5, Coleman T1. Cochrane Database Syst Rev. 2020 Mar 4;3:CD010078. doi: 10.1002/14651858.CD010078.pub3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32129504

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"