Фенотипические особенности и реализация репродуктивной функции у женщин с синдромом поликистозных яичников: влияние на качество жизни

06.11.2020 - 05:00 10
Фенотипические особенности и реализация репродуктивной функции у женщин с синдромом поликистозных яичников: влияние на качество жизни

Цель исследования:

Цель исследования – оценить корреляцию между пятью доменами опросника по синдрому поликистозных яичников (ОСПКЯ) и шкалами тревоги и депрессии, а также клиническим фенотипом и исходами реализации репродуктивной функции у пациенток с бесплодием с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) и определить влияние качества жизни (КЖ) на клинические, биохимические нарушения и нарушения репродуктивной функции у этих пациенток.

Методы:

Данные этого исследования были получены в результате крупномасштабного когортного обследования пациенток с бесплодием и с СПКЯ в материковом Китае. В общей сложности было зарегистрировано 1000 пациенток в возрасте от 20 до 40 лет с бесплодием и с СПКЯ, диагностированным в соответствии с модифицированными Роттердамскими критериями, в 21 медицинском центре (27 лечебных учреждений). Были собраны исходные антропометрические параметры, эндокринные индексы, метаболическая панель, результаты опросников по КЖ и показатели реализации репродуктивной функции: овуляция, зачатие, беременность, выкидыш и живорождение.

Результаты:

Результаты ОСПКЯ достоверно коррелировали с большинством исходных параметров. Результаты ОСПКЯ в группе, где диагноз был поставлен в соответствии с критериями Национального института здоровья, были достоверно ниже по сравнению с другими СПКЯ-группами. Оценки по пяти доменам СПКЯ достоверно отрицательно коррелировали с показателями индекса массы тела пациенток с СПКЯ. Концентрации тестостерона в сыворотке крови (общего тестостерона, свободного тестостерона и индекс свободных андрогенов) достоверно отрицательно коррелировали с показателями веса, оволосения, частоты бесплодия и оценками эмоциональных нарушений при СПКЯ. Баллы по шкалам тревоги и депрессии достоверно и положительно коррелировали с уровнем лютеинизирующего гормона, отношением концентрации лютеинизирующего гормона к концентрации фолликулостимулирующего гормона. В группе с низкими оценками по домену «бесплодие» была достоверно ниже частота зачатия, беременности и живорождения.

Заключение:

КЖ, по-видимому, оказывает влияние на физические симптомы СПКЯ, а эмоциональный стресс от наличия факта бесплодия влияет на реализацию репродуктивной функции.

Ключевые слова:

Опросник по синдрому поликистозных яичников; шкала самооценки тревоги; шкала самооценки депрессии; синдром поликистозных яичников; качество жизни

Phenotypic features and fertility outcomes of women with polycystic ovary syndrome: The effect of quality of life

Duojia Zhang 1, Jingshu Gao 1, Huichao Qin 1, Hui Chang 1, Xiaoke Wu 1
J Obstet Gynaecol Res. 2020 Oct 14.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33090690/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"