Функция сердечно-сосудистой системы после родов у пациенток с гипертензивными расстройствами во время беременности: лонгитюдное исследование

03.05.2023 - 08:00 46
Функция сердечно-сосудистой системы после родов у пациенток с гипертензивными расстройствами во время беременности: лонгитюдное исследование

Актуальность:
Женщины с гипертензивными расстройствами во время беременности (ГРБ) в анамнезе подвергаются повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, который обычно опосредован развитием сердечно-сосудистых факторов риска, таких как хроническая гипертензия, метаболический синдром или субклиническая дисфункция миокарда. Появляется все больше доказательств того, что между окончанием беременности и развитием этих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний проходит мало времени.

Цель исследования:
Цель исследования - оценить сохранение артериальной гипертензии и дисфункции миокарда через четыре месяца после родов в когорте женщин с ГРБ и сравнить эхокардиографические параметры между перинатальным и постнатальном периодом.

План исследования:
Было выполнено лонгитюдное проспективное исследование. В исследование была включена когорта женщин, у которых были ГРБ (вне зависимости от времени появления) и женщины с нормальным давлением во время беременности (контрольная группа). Женщины с ранее существовавшей хронической артериальной гипертензией (n=29) были включены в когорту с ГРБ. Всем пациенткам было выполнено два обследования сердечно-сосудистой системы: первое проводилось либо до, либо в течение одной недели после родов (V1: перинатальная оценка), а второе - в период от трех до 12 месяцев после родов (V2: постнатальная оценка). Оценка сердечно-сосудистой системы включала профиль артериального давления, трансторакальную эхокардиографию матери (индекс массы левого желудочка (ИМ ЛЖ), относительную толщину стенки (ОТС), индекс объема левого предсердия (ИОЛП), E/A, E/e', максимальную скорость трикуспидальной регургитации (МСТР), фракцию выброса (ФВ), глобальную деформацию левого желудочка в продольном направлении (ГД ЛЖ) и twist) и оценку метаболизма (гликемия натощак, уровень инсулина, липидный профиль и измерение талии). Эхокардиографические данные сравнивали между V1 и V2 с помощью парного t-теста или теста Макнемара в контрольной группе и группе с ГРБ.

Результаты:
В исследование было включено 260 пациенток с ГРБ и 33 пациенток в группу контроля. 84,2% (n=219) женщин с ГРБ и 90,9% (n=30) контрольной группы было выполнено обследование после родов.  Пациенток оценивали в среднем (IQR) на 124 (103-145) день после родов. Парное сравнение результатов эхокардиографии продемонстрировало значительное улучшение показателей ремоделирования сердца (ИМ ЛЖ (г/м2) 63,4±14,4 по сравнению с 78,9±16,2; р<0,0001; ОТС 0,35±0,1 по сравнению с 0,42±0,1; р<0,0001), большинства диастолических показателей (E/E' 6,3±1,6 по сравнению с 7,4±1,9; р<0,0001), фракции выброса (ФВ<55%: 4,1% (n=9) по сравнению с 13% (n=28); р<0,0001) и ГД ЛЖ (-17,3±2,6% по сравнению с -16,2±2,4%; р<0,0001) в постнатальном периоде по сравнению с перинатальным. Такие же улучшения сердечных показателей наблюдались и в контрольной группе. Однако при послеродовом обследовании у 69,9% (n=153 из 219) была либо гипертензия (n=76 из 219; 34,7%), либо аномальная ГД ЛЖ (n=125 из 219; 57,1%), у 19,4% (n=13 из 67) был метаболический синдром, и у 26,9% (n=18 из 67) наблюдалась инсулинорезистентность.

Заключение:
Стойкие сердечно-сосудистые нарушения в послеродовом периоде были очевидны у значительной части этих пациенток; более двух третей имели либо артериальную гипертензию, либо дисфункцию миокарда после родов; изменения в работе сердца, вызванные перегрузкой во время беременности и артериальной гипертензией, были значительно более выражены в перинатальном периоде, чем в постнатальном периоде.

Ключевые слова:
Сердечно-сосудистые заболевания; сердечно-сосудистый риск; эхокардиография; гестационная гипертензия; глобальная продольная деформация; артериальная гипертензия; метаболический синдром; преэклампсия; беременность

POSTPARTUM CARDIOVASCULAR FUNCTION IN PATIENTS WITH HYPERTENSIVE DISORDERS OF PREGNANCY: A LONGITUDINAL STUDY

Veronica Giorgione, Asma Khalil, Jamie O'driscoll, Basky Thilaganathan
Am J Obstet Gynecol. 2023 Mar 17;S0002-9378(23)00166-7.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36935069/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"