GDF9 и BMP15 сыворотки крови как потенциальные маркеры функции яичников у женщин с синдромом поликистозных яичников и без него

21.12.2022 - 12:54 11
GDF9 и BMP15 сыворотки крови как потенциальные маркеры функции яичников у женщин с синдромом поликистозных яичников и без него

Актуальность:
Фактор дифференцировки роста-9 (Growth differentiation factor-9 [GDF9]) и костный морфогенетический белок-15 (morphogenetic protein-15 [BMP15]) являются важными паракринными регуляторами женской репродуктивной системы и преимущественно экспрессируются овоцитами. Однако неизвестно, отражают ли концентрации в сыворотке крови изменения функции яичников и/или репродуктивные эндокринные нарушения. Цель этого исследования - определить, связаны ли уровни GDF9/BMP15 сыворотки крови с характеристиками функции яичников, гипофиза, уровнями эстрогенов и андрогенов и метаболическими характеристиками и патологией яичников, морфологией поликистозных яичников (МПЯ) и синдромом поликистозных яичников (СПЯ).

Методы:
В условиях национальной клинической больницы Сингапура было выполнено кросс-секционное исследование. В исследование были включены женщины в возрасте 21-45 лет (n=381): без СПКЯ и с возможным СПКЯ. Были проведены антропометрические измерения, трансвагинальное ультразвуковое исследование и выполнен забор сыворотки крови, заполнен опросник. Концентрации GDF9 и BMP15 в сыворотке крови были сопоставлены с продолжительностью менструального цикла, выработкой белковых и стероидных гормонов яичников, выработкой гормонов гипофиза и метаболическими характеристиками у женщин с МПЯ или СПЯ и у тех, у кого не было ни того, ни другого (контрольная группа).

Результаты:
GDF9 и BMP15 в сыворотке крови были обнаружены у 40% и 41% женщин соответственно и положительно коррелировали друг с другом (r=0,08; p=0,003). Концентрация GDF9, но не BMP15, положительно коррелировала с объемом яичников (р=0,02) и количеством антральных фолликулов (р=0,004), но не с уровнем АМГ (р=0,05). Однако концентрации GDF9 и BMP15 в сыворотке крови существенно не отличались между контрольной группой, женщинами с МПЯ и женщинами с СПЯ, а также не были связаны с андрогенными или метаболическими особенностями СПЯ. Однако взаимосвязь между GDF9 и количеством антральных фолликулов различалась у женщин контрольной группы, с МПЯ и женщин с СПЯ (р=0,02).

Заключение:
Концентрации GDF9 и BMP15 в сыворотке крови в некоторой степени отражают яичниковые, но не андрогенные или метаболические характеристики СПКЯ, при этом повышенный GDF9 отражает большое количество антральных фолликулов, наблюдаемое при СПЯ.

Ключевые слова:
АМГ; BMP15; GDF9; секретируемые ооцитами факторы; СПЯ

Serum GDF9 and BMP15 as potential markers of ovarian function in women with and without Polycystic ovary syndrome

Angelique H Riepsamen, Mark W Donoghoe, Inthrani R Indran, Leah Hechtman, David M Robertson, Robert B Gilchrist, William L Ledger, Eu-Leong Yong
Clin Endocrinol (Oxf). 2022 Nov 13.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36372988/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"