Генитоуринарный менопаузальный синдром: влияние на сопутствующие факторы, качество жизни и способность к самопомощи

12.07.2019 - 05:00 276
Генитоуринарный менопаузальный синдром: влияние на сопутствующие факторы, качество жизни и способность к самопомощи

Цель исследования:

Цель исследования - определить влияние генитоуринарного менопаузального синдрома на сопутствующие факторы, качество жизни и способность к самопомощи.

Материалы и методы:

Было выполнено эпидемиологическое исследование "случай-контроль", которое включало 300 женщин в постменопаузе в возрасте 48-60 лет. Пациентки были разделены на две группы: исследуемая группа (n=141) с генитоуринарным синдромом и группа контроля (n=159) без генитоуринарного синдрома. Данные оценивали с помощью хи-квадрата и t-критерия в независимых группах и логистического регрессионного анализа.

Результаты:

Частота развития генитоуринарного менопаузального синдрома была в 0,61 раза выше у женщин с более низким уровнем образования, чем у женщин с высоким уровнем образования; в 0,44 раза выше у женщин с хроническими заболеваниями, чем у женщин без них; в 2,54 раза выше у тех, кто постоянно принимал лекарственные препараты, чем у тех, кто этого не делал; и в 2,45 раза выше у женщин с недержанием мочи, чем у женщин без него. Средний балл по шкале способности к самопомощи был достоверно выше в контрольной группе (101,52±21,50), чем в исследуемой группе  (83,96±25,64). Средний балл по выраженности симптомов в период постменопаузы был достоверно выше в исследуемой группе пациенток (65,52±33,47), чем в контрольной группе (37,06 ±25,81).

Заключение:

Низкий образовательный уровень, хронические заболевания, недержание мочи и постоянный прием лекарственных препаратов связаны с генитоуринарным менопаузальным синдромом, что негативно сказывается на качестве жизни и способности к самопомощи.

Ключевые слова:

Генитоуринарный синдром; качество жизни; способность к самопомощи

Genitourinary syndrome of menopause: effects on related factors, quality of life, and self-care power.

Karakoç H1, Uçtu AK2, Özerdoğan N3.
Prz Menopauzalny. 2019 Apr;18(1):15-22. doi: 10.5114/pm.2019.84152. Epub 2019 Apr 9.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31114453

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"