Индекс массы тела и выкидыш после экстракорпорального оплодотворения

08.06.2022 - 12:42 29
Индекс массы тела и выкидыш после экстракорпорального оплодотворения

Цель исследования:
Цель исследования - обобщить последние данные, касающиеся риска выкидыша у женщин с повышенным индексом массы тела (ИМТ) после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), и механизмов, связанных с указанным риском.

Недавние результаты:
Частота выкидышей увеличивается у женщин с избыточным весом и ожирением, как при беременности, наступившей естественным путем, так и в результате вспомогательных репродуктивных технологий. Качество овоцитов и эмбрионов, оцениваемое в соответствии с классическими морфологическими статическими параметрами, по-видимому, не зависит от избыточной массы тела женщины. Несмотря на первоначальное отсутствие консенсуса между исследованиями относительно морфокинетики эмбрионов у женщин с ожирением, недавно было показано, что образование и качество бластоцист одинаковы в группах с различным ИМТ, даже в случае эуплоидных эмбрионов. Однако некоторые метаболомные различия были описаны в овоцитах и эмбрионах женщин, страдающих ожирением, что указывает на функциональные изменения. У женщин с повышенным ИМТ процент анеуплоидных эмбрионов аналогичен таковому у женщин с нормальным весом, а частота выкидышей выше, несмотря на перенос эуплоидных эмбрионов. Следовательно, причина увеличения частоты потери беременности после ЭКО у этих женщин может быть связана с метаболическими, эпигенетическими или митохондриальными нарушениями в овоцитах и эмбрионах или с нарушениями эндокринной системы, метаболическими и воспалительными изменениями в организме, вызванными ожирением, которое, по-видимому, также ответственно за другие многочисленные осложнения во время беременности и во время внутриутробного программирования постнатальных заболеваний. Недавно было описано смещение окна имплантации у женщин с ожирением, подвергающихся искусственной «подготовке» эндометрия, и оно может быть связано с более низкой частотой имплантации эмбрионов и повышенным риском выкидыша, наблюдаемыми после переноса свежих и замороженных эмбрионов с аутологичными овоцитами и донорскими овоцитами у реципиентов с чрезвычайно высоким ИМТ.

Резюме:
Ожирение у женщин связано с ухудшением результатов зачатия, наступившего естественным и искусственным путем, включая повышенный риск выкидыша. Морфология эмбриона, оцененная обычными методами или морфокинетикой, по-видимому, не зависит от избыточного веса, с образованием и качеством бластоцист, аналогичными тем, о которых сообщалось у женщин с нормальным весом в циклах ЭКО. Анеуплоидия эмбрионов не увеличивается, и более высокие показатели выкидышей наблюдаются и после переноса эуплоидных эмбрионов у женщин с ожирением. Патология самой матки или организма в целом, вызванные женским ожирением, по-видимому, являются наиболее вероятной причиной повышенного риска выкидыша, хотя метаболическая, эпигенетическая или митохондриальная дисфункция овоцитов и эмбрионов не может быть исключена, как и врожденные аномалии. В контексте всего вышесказанного женщинам с ожирением, пытающимся забеременеть, следует рекомендовать снижение веса до беременности.

BMI and miscarriage after IVF José Bellver 1 2 3
Curr Opin Obstet Gynecol. 2022 Jun 1;34(3):114-121.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35645009/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"