Инсулинорезистентность матери во время беременности связана с отложением жира у плода: результаты лонгитюдного исследования

11.11.2022 - 11:00 85
Инсулинорезистентность матери во время беременности связана с  отложением жира у плода: результаты лонгитюдного исследования

Актуальность:
Существуют значительные различия в накоплении жировой массы у плодов в течение беременности. Эти индивидуальные различия в ожирении распространяются на период новорожденности, младенчества и детства и связаны с последующим риском ожирения и нарушением метаболической регуляции. Гомеостаз глюкозы у матери во время беременности был предложен в качестве основного механизма, однако влияние и сроки регуляции глюкозы у матери во время беременности на прогрессирование отложения жира у плода остаются неясными.

Цель исследования:
Цель данного исследования - изучить кросс-секционную и лонгитюдную связи инсулинорезистентности матери в первом, втором и третьем  триместрах беременности с отложением жира у плода при неосложненных беременностях. Мы предположили, что инсулинорезистентность матери в первом, втором и третьем триместрах беременности положительно связана с отложением жира у плода, и что величина взаимосвязи больше для II и III триместров беременности, чем для I триместра беременности.

Дизайн исследования:
В ходе лонгитюдного исследования у 137 женщин с беременностью низкого был выполнен забор крови и проведено ультразвуковое исследование плода на 12, 20 и 30 неделях беременности. Инсулинорезистентность матери определяли количественно с использованием оценки модели гомеостаза резистентности к инсулину (HOMA-IR) [инсулин натощак×глюкоза натощак/405]. Предполагаемую жировую массу плода рассчитывали путем объединения измерений процентной площади поперечного сечения руки и бедра и толщины передней брюшной стенки. Связь между материнским HOMA-IR и предполагаемым ожирением плода и предполагаемой массой плода определяли методом множественной линейной регрессии с поправкой на потенциальные вмешивающиеся факторы, включая возраст матери, паритет, расу и этническую принадлежность, индекс массы тела до беременности, прибавку веса в неделю при беременности, пол плода и срок гестации при оценке.

Результаты:
HOMA-IR матери на 12, 20 и 30 неделях составил 2,79±1,79 (±SD), 2,78±1,54 и 3,76±2,30 соответственно. Была выявлена положительная взаимосвязь HOMA-IR на 20 неделе с предполагаемым ожирением плода на 20 неделе (r=0,261; p=0,005). Также была выявлена положительная взаимосвязь HOMA-IR в 20 недель (r=0,215; p=0,011) и 30 недель (r=0,285; p=0,001) с предполагаемым ожирением плода в 30 недель. Эти взаимосвязи оставались значимыми после корректировки на вмешивающиеся факторы. Не было обнаружено значимой корреляции между HOMA-IR и предполагаемым весом плода на 20-й и 30-й неделях беременности.

Заключение:
При беременности низкого риска инсулинорезистентность матери во втором и третьем триместрах, но не в первом, в значительной степени связана с ожирением плода, но не с массой плода. Инсулинорезистентность матери в середине беременности может послужить основой для выявления риска и мероприятий, направленных на борьбу с ожирением у детей.

Ключевые слова:
HOMA-IR; инсулинорезистентность; состав тела плода; отложение жира у плода; ультразвуковое исследование плода

Maternal insulin resistance in pregnancy is associated with fetal fat deposition: findings from a longitudinal study

Satoru Ikenoue, Feizal Waffarn, Kaeko Sumiyoshi, Masanao Ohashi, Chigusa Ikenoue, Mamoru Tanaka, Daniel L Gillen, Claudia Buss, Sonja Entringer, Pathik D Wadhwa
Am J Obstet Gynecol. 2022 Oct 22;S0002-9378(22)00820-1.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36283481/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"