Исходы беременности у женщин с /без тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом-2

06.12.2020 - 05:00 34

Актуальность:

Опубликованные данные свидетельствуют о росте числа госпитализаций, аномалий плаценты и редкой неонатальной инфекции у беременных женщин с коронавирусной болезнью 2019 (COVID-19).

Цель исследования:

Оценить неблагоприятные исходы, связанные с тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом-2 (SARS-CoV-2) во время беременности, и описать клиническое ведение, прогрессирование заболевания, госпитализацию, аномалии плаценты и неонатальные исходы.

Дизайн, место проведение, пациенты:

С 18 марта по 22 августа 2020 г. в условиях системы здравоохранения и больниц Parkland (г. Даллас, штат Техас, США) - крупной системы пренатальной клиники и государственного родильного дома с широким доступом к тестированию на SARS-CoV-2 в амбулаторных условиях, отделениях экстренной помощи и стационарах было выполнено обсервационное когортное исследование материнских и неонатальных исходов. В исследование были включены роженицы, у которых  во время беременности был SARS-CoV-2 и у которых во время беременности SARS-CoV-2 не было. Женщины были включены в исследование, если им во время беременности и родов выполняли тестирование  SARS-CoV-2. При выполнении патоморфологического исследования данные о тяжести заболевания патологоанатому не предоставляли. 

Воздействие:

Инфекция SARS-CoV-2 во время беременности.

Основные изучаемые исходы:

Первичным исходом было сочетание преждевременных родов, тяжелых форм преэклампсии, родоразрешения путем операции кесарева сечения  при нарушениях сердечного ритма плода, родившегося после 20 недель беременности. Были описаны тяжесть заболевания матери, неонатальная инфекция и патология плаценты.

Результаты:

С 18 марта по 22 августа 2020 г. были родоразрешены  3374 беременные женщины (средний возраст [SD] 27,6 [6] года), протестированные на SARS-CoV-2, в том числе 252 женщины, у которых был положительный результат на SARS-CoV-2, и 3122 женщины, у которых был отрицательный результат. В когорту вошли 75% (n=2520) латиноамериканок, 18% (n=619) женщин негроидной расы и 4% (n=125) женщин европеоидной расы.  Не было никаких различий в возрасте, паритете, индексе массы тела или диабете среди женщин с или без SARS-CoV-2. Положительный анализ на SARS-CoV-2 был чаще среди латиноамериканок (91% [n=230] позитивных по сравнению с 73% [n=2290] негативными; разница - 17,9%; 95% ДИ -12,3% -23,5%; р<0,001). Не было никакой разницы в комбинированном первичном исходе (21% [n=52 женщины] по сравнению с 23% [n=684 женщины]; относительный риск 0,94; 95% ДИ 0,73-1,21; р=0,64). Инфекция SARS-CoV-2 в раннем неонатальном периоде была у 3% (n=6 из 188 обследованных) новорожденных, в основном родившихся у бессимптомных женщин или у женщин с незначительными проявлениями SARS-CoV-2. Различия при патоморфологическом исследовании плаценты у женщин с SARS-CoV-2 различной степени тяжести отсутствовали. У 95% (n=239) женщин на начальном этапе течение болезни было бессимптомным или легкой степени тяжести, у 3% (n=6) из них в дальнейшем было тяжелое течение заболевания, в т.ч. у ряда пациенток сопровождалось критическим состоянием. 6% (n=14) женщин по показаниям были госпитализированы с COVID-19.

Заключение:

В крупном когортном исследовании инфекция SARS-CoV-2 во время беременности не была связана с неблагоприятными исходами беременности. Частота неонатальной инфекции может достигать 3% и может возникать преимущественно у бессимптомных женщин или у женщин с незначительными проявлениями инфекции. Не было выявлено взаимосвязи патологии плаценты с тяжестью заболевания, а частота госпитализации была аналогична частоте среди небеременных женщин.

Pregnancy Outcomes Among Women With and Without Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus 2 Infection
Emily H Adhikari 1 2, Wilmer Moreno 1 2, Amanda C Zofkie 1 2, Lorre MacDonald 2, Donald D McIntire 1, Rebecca R J Collins 1, Catherine Y Spong 1 2
JAMA Netw Open. 2020 Nov 2;3(11):e2029256.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33211113/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"