Использование контрацептивов среди сексуально активных женщин, живущих с ВИЧ, на западе Эфиопии

01.09.2020 - 07:01 12
Использование контрацептивов среди сексуально активных женщин, живущих с ВИЧ, на западе Эфиопии

Актуальность:

Контрацепция может обеспечить планирование семьи для женщин, живущих с ВИЧ (ЖЖВИЧ), а также оказать поддержку в профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку (ППМР). Однако существует мало исследований в области контрацептивной практики среди сексуально активных ЖЖВИЧ в Эфиопии. Цель исследования - изучить практику контрацепции среди сексуально активных ЖЖВИЧ на западе  Эфиопии и выявить факторы, повлиявшие на такую практику, используя модель убеждений в отношении здоровья (Health Belief Model [HBM]).

Методы:

С 19 марта по 22 июня 2018 г.  на западе Эфиопии было выполнено кросс-секционное исследование. В исследование было включено 360 сексуально активных ЖЖВИЧ. Критерии включения: ВИЧ-инфекция, возраст 18-49 лет, женщины которые сообщили, что у них были беременности в анамнезе, и что они были сексуально активны в течение предыдущих шести месяцев, не беременные на момент включения в исследование, не заинтересованные в наступлении беременности в течение двух лет. Для выявления факторов, влияющих на практику применения контрацепции среди сексуально активных ЖЖВИЧ на западе Эфиопии, была использована модель регрессии Пуассона.

Результаты:

Среди сексуально активных ЖЖВИЧ (n=360) 75% использовали контрацепцию, 25%  - нет. Из числа женщин, использующих контрацептивы, 44,8% использовали инъекционные препараты, 37,4% - презервативы и 28,5% - импланты. За последние пять лет было зарегистрировано 152 родов,  17,8% -   были преждевременными, а 25,7% - в результате незапланированной беременности. По сравнению с ЖЖВИЧ, у которых не было родов после постановки диагноза ВИЧ, в группе женщин с двумя или более детьми, рожденными после постановки диагноза ВИЧ (скорректированный коэффициент распространенности [СКР]=1,31; 95% ДИ 1,09-1,58), была выявлена  взаимосвязь с большей частотой применения методов контрацепции. Однако сексуально активные незамужние ЖЖВИЧ (СКР=0,69; 95% ДИ 0,50-0,95) реже использовали какие-либо контрацептивные средства по сравнению с сексуально активными замужними женщинами. Важно отметить, что высокая собственная оценка риска незапланированной беременности (СКР=1,49; 95% ДИ 1,20-1,86) и средняя  собственная оценка риска (СКР=1,55; 95% ДИ 1,28-1,87) были связаны с более высокой вероятностью использования  контрацептивов, чем у ЖЖВИЧ с низкой собственной оценкой риска незапланированной беременности.

Заключение:

Хотя частота использования контрацептивов среди сексуально активных женщин была признана высокой, наши результаты подчеркивают необходимость усиления службы планирования семьи, учитывая высокий уровень незапланированных беременностей, высокий уровень неудовлетворенных потребностей в контрацепции, а также низкую эффективность некоторых методов. Наши выводы также предполагают, что HBM станет ценной основой для врачей, разработчиков программ для создания руководящих принципов в отношении консультирования и выбора контрацептивных средств.

Contraceptive use among sexually active women living with HIV in western Ethiopia
Tesfaye Regassa Feyissa 1 2, Melissa L Harris 2, Peta M Forder 2, Deborah Loxton 2
PLoS One. 2020 Aug 6;15(8):e0237212.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32760140/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"