Использование послеродовой контрацепции во время коронавирусной инфекции 2019: ретроспективное когортное исследование

12.07.2021 - 01:40 270
Использование послеродовой контрацепции во время коронавирусной инфекции 2019: ретроспективное когортное исследование

Цель исследования: Оценить, как изменилось использование послеродовой контрацепции (ПРК) во время чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения вследствие коронавирусной инфекции 2019 (COVID-19).

Методы: Для сравнения применения ПРК у пациенток, у которых роды были с марта по июнь 2020 г. (когорта COVID; n=927) и с марта по июнь 2019 г. (когорта сравнения; n=895) использовали данные о выставлении счетов и кодирования из одного городского лечебного учреждения (n=1797) использовали χ2 и многомерные модели логистической регрессии; оценивали взаимосвязи между когортами, использованием контрацепции и с послеродовыми визитами и расой/этнической принадлежностью.

Результаты: В когорте COVID 64% (n=585) женщин обратились за медицинской помощью в послеродовом периоде (83,4%; n=488 с помощью телемедицины) по сравнению с 74,7% (n=660, лично) в когорте сравнения (р<0,01). Общее использование ПРК оставалось аналогичным: 30,4% (n=261) в когорте COVID и 29,6% (n=278) в когорте сравнения (р=0,69). По сравнению с личными визитами в когорте сравнения при обращении с помощью телемедицины в когорте COVID были аналогичные шансы на применение обратимой контрацепции длительного действия (long-acting reversible contraception [LARC]) (скорректированное отношение шансов [сОШ] 1,13; 95% доверительный интервал [ДИ] 0,78-1,6), но более высокая вероятность обращения в стационар для начала применения этих методов (сОШ 6,4; 95% ДИ 1,7-24,9). Пациентки негроидной расы чаще, чем женщины европеоидной расы обращались в стационар для начала применения LARC-контрацепции (сОШ 7,29; 95% ДИ 1,81-29,4) по сравнению с группой сравнения (сОШ 3,63; 95% ДИ 0,29-46,19).

Заключение: Во время COVID-19 частота применение ПРК оставалась аналогичной с уменьшением количества личных визитов в послеродовом периоде, с внедрением новой формы визитов (телемедицина) и увеличением количества обращения в стационар с более высокими шансами на обращения среди пациенток негроидной расы.

Ключевые слова: Контрацепция; обратимая контрацепция длительного действия; послеродовая помощь; планирование беременности; чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения; обратимая контрацепция короткого действия; телемедицина

Use of postpartum contraception during coronavirus disease 2019 (COVID-19): A retrospective cohort study
Kirsten Jh Das 1, Megan Fuerst 1 2, Ciara Brown 1 2, Jennifer Lesko 3 Int J Gynaecol Obstet. 2021 Jul 1 https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34197632/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"