Изменяется ли физиологический состав микробиома влагалища при ВПЧ-инфекции высокого риска шейки матки?

23.11.2022 - 14:06 31
Изменяется ли физиологический состав микробиома влагалища при ВПЧ-инфекции высокого риска шейки матки?

Актуальность:
Рак шейки матки является четвертым по распространенности злокачественным новообразованием и четвертой по значимости причиной смерти от рака у женщин во всем мире. Более 99,7% случаев вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ), ВПЧ 16 и 18 типов вызывают более 70% всех случаев рака шейки матки. Цель этого первичного исследования - изучить наличие ВПЧ-инфекции и разнообразие бактерий, связанных с бактериальным вагинозом.

Методы:
Мазки из шейки матки (n=21), взятые у женщин в возрасте 21-47 лет, в семнадцати случаях, с разной степенью патологией шейки матки и у четырех здоровых женщин, были протестированы на наличие ДНК ВПЧ, а также бактериальных штаммов, связанных с бактериальным вагинозом, с использованием метода ПЦР в режиме реального времени.

Результаты:
ВПЧ 16 был доминирующим генотипом у 53% (n=9 из 17) пациенток с подтвержденными поражениями (ASCUS, LSIL и HSIL). В образцах с подтвержденной патологической цитологической картиной и ВПЧ-ВР инфекцией было выявлено большое разнообразие микроорганизмов, наиболее распространенными видами были Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Prevotella bivia, Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealyticum, Leptotrichia amnionii, Bacteroides ureolyticus и Sneathia sanguinegens. Наличие патогенов не различалось в зависимости от степени предраковых поражений или типа ВПЧ.

Заключение:
В нашей работе ВПЧ 16 доминировал у пациенток с предраковыми поражениями шейки матки. Мы также предполагаем повышенное бактериальное разнообразие микробиома влагалища у пациенток с поражениями шейки матки, за которые в значительной степени ответственен вирус ВПЧ.

Ключевые слова:
ВПЧ; предрак шейки матки; вирусы человека; микробиом влагалища

Is the Physiological Composition of the Vaginal Microbiome Altered in High-Risk HPV Infection of the Uterine Cervix?

Tomas Rokos, Veronika Holubekova, Zuzana Kolkova, Andrea Hornakova, Terezia Pribulova, Erik Kozubik, Kamil Biringer, Erik Kudela
Viruses. 2022 Sep 27;14(10):2130.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36298685/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"