Изоформы рецепторов прогестерона в эндометрии у женщин с синдромом поликистозных яичников

25.09.2018 - 05:00 400
Изоформы рецепторов прогестерона в эндометрии у женщин с синдромом поликистозных яичников

Актуальность:

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) поражает примерно 4-18% всех женщин репродуктивного возраста и часто сопровождается резистентностью эндометрия к прогестерону (Р4). Эндометриальные клетки пациенток с СПКЯ демонстрируют повышенную экспрессию рецепторов прогестерона (RP); однако исследования in vivo противоречат результатам экспериментам in vitro и показывают, что две изоформы RP функционально не эквивалентны.

Цель исследования:

Цель исследования - сравнить экспрессию изоформ RP в эндометрии у пациенток без СПКЯ и СПКЯ в пролиферативную фазу менструального цикла.

Дизайн:

Было выполнено исследование случай-контроль. Экспрессию изоформ RP (RPA и RPB), альфа-рецепторов эстрогенов (ERα) и маркеров пролиферации клеток определяли методами qRT-ПЦР, Вестерн-блоттинга, иммуногистохимического и иммунофлюоресцентного анализа.

Пациенты:

В исследование были включены пациентки с диагнозом с СПКЯ, поставленным согласно Роттердамским критериям, предоставленным Американским обществом репродуктивной медицины и Европейским обществом репродукции человека и эмбриологии. Образцы биопсии эндометрия были взяты у пациенток без СПКЯ с регулярными менструальными циклами или с гиперплазией эндометрия (n=11) и у пациенток с СПКЯ с/без гиперплазии (n=14).

Результаты:

Хотя изменение мРНК RPB и экспрессия белка было различным, мы обнаружили, что мРНК RPA и экспрессия белка были выше у пациенток с СПКЯ, чем у пациентов без СПКЯ. RPB/PRA и RPB были локализованы как в эпителиальных, так и в стромальных клетках, с заметными изменениями в ядрах эпителиальных и стромальных клеток. Аналогичная картина экспрессии ERα, виментина и Ki-67, в сочетании с повышенной экспрессией RP наблюдалась у пациентов с СПКЯ.

Заключение:  

Полученные результаты показали, что повышенная экспрессия изоформ RP зависит от наличия СПКЯ, и полученные данные свидетельствуют о том, что аномальная регуляция изоформ RP является патологическим исходом дефектного эндометрия у пациенток с СПКЯ.

Ключевые слова:

СПКЯ; изоформы рецептора к прогестерону; эндометрий; рецептор к эстрогену; гиперандрогения; бесплодие

Endometrial progesterone receptor isoforms in women with polycystic ovary syndrome.

Hu M1,2, Li J1,2, Zhang Y1,3, Li X1,4,5, Brännström M6, Shao LR1, Billig H1.
Am J Transl Res. 2018 Aug 15;10(8):2696-2705. eCollection 2018.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30210706

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"