Качество жизни пациенток в Японии с дисменореей, получавших этинилэстрадиол 20 мкг/дроспиренон 3 мг: обсервационное исследование

30.05.2020 - 05:00 22
Качество жизни пациенток в Японии с дисменореей, получавших этинилэстрадиол 20 мкг/дроспиренон 3 мг: обсервационное исследование

Актуальность:

Дисменорея встречается, примерно, у 80% женщин в Японии и оказывает негативное влияние на качество жизни, связанное со здоровьем (health-related quality of life [HRQoL]). Было показано, что комбинированные оральные контрацептивы с низкой дозой эстрогена/прогестина снижают тяжесть симптомов дисменореи. Это исследование показало HRQoL у женщин в Японии с дисменореей до и после лечения этинилэстрадиолом/дроспиреноном (ЭЭ/ДРСП).

Методы:

В этом проспективном обсервационном исследовании приняли участие 531 пациентка, из которых у 186 после применения ЭЭ 20 мкг/ДРСП 3 мг в циклическом режиме 24/4 была выполнена оценка выраженности дисменореи. Первичными конечными точками были средние исходные баллы и баллы после лечения в соответствии с кратким опросником о состоянии здоровья версии 2.0 (SF-36v2) у исследуемых пациентов по сравнению с общей женской популяцией Японии (рассчитанные с использованием нормированных показателей), а также средние изменения в баллах SF-36v2 у обследуемых пациенток между исходным уровнем и 6-8 циклами лечения.

Результаты:

По сравнению с нормальными показателями Японии, женщины с дисменореей имели более низкие баллы SF-36v2 до лечения, за исключением области физического функционирования. После 6-8 циклов применения  ЭЭ/ДРСП показатели по всем 8 областям  SF-36v2 были значительно выше исходного уровня. Наибольшие улучшения наблюдались при изучении физической боли и социального функционирования (разница средних [стандартное отклонение (SD)]: физическое функционирование: 1,4 [5,7]; ролевое функционирование: 3,2 [8,1]; телесная боль: 7,8 [10,0], общее состояние здоровья: 3,0 [7,0]; жизненная энергия: 2,7 [8,1]; социальное функционирование: 3,5 [9,8]; эмоциональное функционирование: 3,3 [9,2] и психическое здоровье: 3,0 [7,3]; р<0,001 для всех). По сравнению с общей популяцией Японии, результаты при обследовании пациенток после лечения были значительно выше для области здоровья в целом (р=0,008) и суммарных баллов физического здоровья (р=0,033).

Заключение:

Дисменорея оказывает выраженное влияние на все аспекты функционирования и благополучия организма. Это исследование, проведенное в реальных условиях, показало, что показатели физического, социального и психического статуса HRQoL у пациенток в Японии с дисменореей значительно улучшились после приема в циклическом режиме ЭЭ/ДРСП. Этот режим может иметь потенциал, чтобы обеспечить эффективный вариант для улучшения HRQoL пациенток.

Ключевые слова:

Клинические исходы; SF-36; дисменорея; качество жизни; этинилэстрадиол/ дроспиренон; Япония

Quality of Life in Japanese Patients with Dysmenorrhea Treated with Ethinylestradiol 20 μg/Drospirenone 3 mg in a Real-World Setting: An Observational Study
Mikio Momoeda,1 Sayako Akiyama,2 Kota Tanaka,3 and Yoshimi Suzukamo4
Int J Womens Health. 2020; 12: 327–338.
Published online 2020 May 4. doi: 10.2147/IJWH.S238460
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7157977/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"