Характеристика пациенток с раком эндометрия и атипической гиперплазией эндометрии резистентных к терапии прогестинами, получающих вторую линию органосохраняющего лечения

24.06.2021 - 08:24 316
Характеристика пациенток с раком эндометрия и атипической гиперплазией эндометрии резистентных к терапии прогестинами, получающих вторую линию органосохраняющего лечения

Цель исследования: В настоящем исследовании изучены характеристики пациенток с эндометриоидным раком эндометрия (ЭРЭ) и атипической гиперплазией эндометрия (АГЭ) резистентных к терапии прогестинами, получающих органосохраняющее лечение, и оценены терапевтические эффекты второй линии терапии.

Методы: Был выполнен ретроспективный анализ данных 338 пациенток с ЭРЭ (n=75) или АГЭ (n=263), получавших органосохраняющую терапию. «Резистентность к терапии прогестинами» была определена при наличии одного из следующих критериев: 1) наличие прогрессирующего заболевания в любое время во время консервативного лечения, 2) сохранение стабильного заболевания после 7 месяцев лечения и/или 3) не достижение полного ответа (ПО) после 10 месяцев лечения. Сравнивались клинические характеристики и результаты лечения пациенток резистентных к прогестинам, получавших терапию второй линии, и пациенток, чувствительных к прогестинам.

Результаты: 82 пациентки (59 AГЭ и 23 ЭРЭ) были определены как резистентные к прогестинам, и 256 - как чувствительные к прогестинам. При многофакторном анализе индекс массы тела ≥28,0 кг/м2 (отношение шансов [OШ]=1,898) и размер поражения >2 см (ОШ=2,077) были независимыми предикторами прогестин-резистентности. По сравнению с пациентками с АГЭ пациентки с ЭЭГ резистентные к прогестинам имели более низкую частоту ответа на лечение второй линии (28-недельная кумулятивная частота ПО после изменения на лечение второй линии, 56,3% по сравнению с 85,4%; р=0,011). Не было выявлено никаких статистически достоверных различий в частоте ПО среди различных методов лечения второй линии.

Заключение: Ожирение и больший размер поражения были независимыми факторами риска, связанными со статусом резистентности к прогестинам. У пациенток резистентных к прогестинам, получавших лечение второй линии, с ЭРЭ была более низкая частота ПО по сравнению с пациентками с АГЭ. Необходимы дальнейшие исследования с большим размером выборки для оценки эффективности различных методов лечения второй линии у пациенток резистентных к прогестинам.

Ключевые слова: Консервативное лечение; гиперплазия эндометрия; новообразования эндометрия

Characteristics of progestin-insensitive early stage endometrial cancer and atypical hyperplasia patients receiving second-line fertility-sparing treatment Shuang Zhou # 1, Zhiying Xu # 1, Bingyi Yang 1 2, Jun Guan 1 2, Weiwei Shan 1 2, Yue Shi 1 2, Xiaojun Chen 1 3 J Gynecol Oncol. 2021 Jul;32(4):e57. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34085795/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"