Клиническая характеристика и исходы эпителиоидной трофобластической опухоли, локализованной вне полости матки

12.10.2019 - 07:28 104
Клиническая характеристика и исходы эпителиоидной трофобластической опухоли, локализованной вне полости матки

Актуальность:

Эпителиоидная трофобластическая опухоль (ЭТО) развивается из промежуточных клеток трофобласта, является одним из видов гестационной трофобластической неоплазии (ГТН). На ее долю приходится менее 2% всех случаев гестационной трофобластической болезни (ГТБ). Локализация ЭТО вне полости матки встречается крайне редко, и в настоящее время нет последовательной стратегии ее лечения и ведения. Поэтому целью исследования является анализ и обобщение клинико-патоморфологических особенностей  ЭТО при локализации вне полости матки с метастазами или без них.

Методы:

В элеткронных базах данных Web of Knowledge, Google Scholar, EMbase, congress of library и PubMed был выполнен поиск работ, сообщающих об ЭТО, локализованной вне полости матки без первичного поражения матки. Из опубликованных отчетов о случаях или серии случаев были извлечены все доступные данные, а затем были проанализированы клинические и патоморфологические характеристики.

Результаты:

Согласно приведенным критериям включения и исключения в исследование были включены двадцать два клинических исследования (27 пациенток с диагнозом ЭТО). Всего было 27 случаев ЭТО, локализованной вне полости матки. Из них – в четырех случаях (14,81%) была локализация в легких, в трех (11,11%) - в яичниках, в двух (7,41%) - во влагалище, в восьми (29,63%) - другие первичные поражения. Пациентки были с разных континентов, 59% из них находились в Азии, 26% - в Северной Америке. У 23 пациенток до постановки диагноза в анамнезе была: доношенная беременность в 12 случаях, аборт - в 6, пузырный занос - в 3, инвазивный пузырный занос - в 1 случае. Из имеющейся предшествующей информации о беременности: средний интервал от предшествующей беременности до постановки диагноза ЭТО, локализованной вне полости матки, составил 4 года. Кроме того, среднее количество беременностей и родов были 3 и 2, соответственно. Средний уровень ХГЧ у 5 пациенток составил 14374 мМЕ/мл, а средний уровень β-ХГЧ у 14 пациенток - 3724805 мМЕ/мл. У всех пациенток на момент постановки диагноза ЭТО была локализована только вне полости матки. По имеющейся информации в 20 случаях было выполнено успешное удаление локальных очагов поражения, в 12 – химиотерапия. Диагноз был подтвержден при патоморфологическом исследовании. Окрашивание Ki-67 колебалось от 8,7 до 80%, опухоли были положительны для ХГЧ, PLAP, EMA и p63.

Заключение:

В этом исследовании мы наблюдали, что аномальные уровни титров ХГЧ в сыворотке крови и наличие локальных поражений с различными интервалами после предшествующей беременности были наиболее распространенными признаками ЭТО, локализованной вне полости матки. Кроме того, мы выявили, что для лечения ЭТО, локализованной вне полости матки, было необходимо удаление очагов. Конечно, большое значение имеет последующее наблюдение.

Ключевые слова:

Химиотерапия; эпителиоидная трофобластическая опухоль; поражение вне полости матки; гестационная трофобластическая болезнь; иммуногистохимия; оперативное лечение

Clinical characteristics and outcomes of extrauterine epithelioid trophoblastic tumors.

Zhang T1, Zeng X1, Xu H1, Gao L1, Xiong L1, An R2, Xue Y3.
Arch Gynecol Obstet. 2019 Sep;300(3):725-735. doi: 10.1007/s00404-019-05239-0. Epub 2019 Jul 16.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31312959

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"