Клиническая оценка модификаций анализа на вирус папилломы человека с целью оптимизации его пользы для скрининга рака шейки матки в условиях низких ресурсов: исследование диагностической точности

04.05.2020 - 07:26 12
Клиническая оценка модификаций анализа на вирус папилломы человека с целью оптимизации его пользы для скрининга рака шейки матки в условиях низких ресурсов: исследование диагностической точности

Актуальность:

Скрининг на основе определения ВПЧ и лечение являются рекомендуемым подходом для скрининга рака шейки матки в условиях низких ресурсов. Однако отмечается довольно низкая специфичность тестов на вирус папилломы человека (ВПЧ), особенно у женщин с ВИЧ-инфекцией, что приводит к чрезмерному лечению. Цель исследования – оценить, насколько ограничения по типу ВПЧ и более жесткие показатели отсечки при интерпретации результатов анализов, полученных с помощью ВПЧ Xpert, оптимизируют характеристики анализа для его использования при скрининге и лечении.

Методы:

Из пациенток Центра первичной медицинской помощи и отделения кольпосокопии (г. Кейптаун, Южная Африка) в исследование были включены ВИЧ-отрицательные и ВИЧ-положительные женщины в возрасте 30-65 лет. На момент включения в исследование у пациенток в анамнезе не было аногенитального рака, отсутствовал факт лечения по поводу дисплазии шейки матки; не было выполнения гистерэктомии; пациентки не были беременными. У всех женщин был получен материал с шейки матки для проведения анализа ВПЧ Xpert (анализ, который выявляет типы ВПЧ высокого риска по пяти позициям: ВПЧ 16 типа; ВПЧ 18 или 45 типов, или оба; ВПЧ 31, 33, 35, 52  типов или 58, или более одного из этих типов; ВПЧ 51 или 59 типов, или оба; ВПЧ 39, 56, 66 или 68 типов, или более одного из этих типов), была выполнена кольпоскопия и гистологическое исследование, в ходе которого достигалось единодушное мнение патоморфологов.  Логистическая регрессия и кривые рабочих характеристик приемника были использованы для оценки улучшения специфичности, достигаемого путем модификации пороговых отсечек определения положительных результатов скрининга.

Результаты:

В исследование были включены 1121 женщина в возрасте 30-65 лет: 586 -  ВИЧ-отрицательные и 535 - ВИЧ-положительные. Чувствительность выявления цервикальной интраэпителиальной неоплазии 2-й степени или выше у ВИЧ-отрицательных женщин с использованием определенных производителем пороговых отсечек для всех позиций составила 88,7% (95% ДИ 83,1-94,3), а специфичность - 86,9% (83,4-90,4). Чувствительность была 93,6% (90,0-97,3) а специфичность - 59,9% (54,1-65,7) у ВИЧ-положительных женщин. Пороговые значения по выявлению ВПЧ 16 типа, ВПЧ 18 или 45 типов (или обоих) и ВПЧ 31, 33, 35, 52 или 58 типов (или более одного из этих типов) были информативны для прогнозирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии 2-й степени или выше. Смещение пороговых отсечек по этим трем позициям, позволяющее снизить чувствительность до 75-85%, привело к специфичности 91,3-95,3% для ВИЧ-отрицательных женщин и 77,0-85,8% для ВИЧ-положительных женщин.

Обсуждение полученных данных:

Более строгие пороговые значения отсечки по выбранным позициям анализа ВПЧ Xpert улучшают специфичность при незначительных потерях чувствительности, что делает этот анализ оптимальным выбором для скрининга на основе ВПЧ и лечения в условиях с высокой распространенностью ВИЧ. Эти модификации могут быть сделаны при использовании стандартного оборудования без необходимости в новой технике. Принятие решений о характеристиках результативности ВПЧ-тестирования может осуществляться персоналом, занимающимся программами по определению показателей отсечек, выбранных в соответствии с наличием ресурсов и предпочтениями сообщества.

Clinical evaluation of modifications to a human papillomavirus assay to optimise its utility for cervical cancer screening in low-resource settings: a diagnostic accuracy study.

Kuhn L1, Saidu R2, Boa R2, Tergas A3, Moodley J4, Persing D5, Campbell S5, Tsai WY6, Wright TC7, Denny L2.
Lancet Glob Health. 2020 Feb;8(2):e296-e304. doi: 10.1016/S2214-109X(19)30527-3.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31981559

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"