Клинический случай забрюшинной эктопической беременности с миграцией по лимфатическим сосудам после экстракорпорального оплодотворения - переноса эмбриона: объяснение отдаленной миграции эмбриона

29.08.2022 - 09:29 103
Клинический случай забрюшинной эктопической беременности с миграцией по лимфатическим сосудам после экстракорпорального оплодотворения - переноса эмбриона: объяснение отдаленной миграции эмбриона

Цель исследования:
Цель исследования - представить редкий случай забрюшинной эктопической беременности с миграцией по лимфатическим сосудам после экстракорпорального оплодотворения-переноса эмбрионов (ЭКО-ПЭ) и предложить возможное объяснение миграции эмбриона.

Дизайн:
Иллюстративная видеопрезентация. Изображения, видеоролики (обучающие видеоролики) и титульные слайды были использованы для представления клинического случая пациентки с забрюшинной эктопической беременностью с миграцией по лимфатическим сосудам после ЭКО-ПЭ и предоставления потенциального объяснения отдаленной миграции эмбриона у пациентки. Эта работа была одобрена наблюдательным Советом лечебного учреждения.

Место действия:
Университетская клиника.

Пациентка:
32-летняя женщина (беременность - 2, роды - 0), сальпингэктомия справа в анамнезе; была госпитализирована через 40 дней после ЭКО-ПЭ по поводу  эктопической беременности; у пациентки было вторичное бесплодие в течение 6 лет. При гинекологическом исследовании была выявлена увеличенная матка, соответствующая сроку беременности, безболезненная. При ультразвуковом исследовании до операции в В-режиме было выявлено: толщина эндометрия 23 мм, акустическое изображение плодного яйца в полости матки отсутствует. При магнитно-резонансной томографии было выявлено, что на уровне третьего поясничного позвонка в промежутке между аортой и нижней полой веной есть 1 овальное образование размером примерно 30×28×35 мм. Нижняя полая вена виднелась справа сзади от плодного мешка, а брюшная аорта - слева сзади.

Вмешательство:
Забрюшинная эктопическая беременность с миграцией по лимфатическим сосудам после ЭКО-ПЭ была диагностирована с помощью ультразвукового исследования в В-режиме, МРТ и патоморфологического анализа; была удалена лапароскопически.

Основной изучаемый результат:
Анализ механизма отдаленной внематочной миграции у пациентки после  ЭКО-ПЭ с оперативным вмешательством на маточных трубах в анамнезе.

Результаты:
Пациентке был поставлен диагноз с помощью ультразвукового исследования в В-режиме и МРТ, выполнена лапароскопическая операция по диагностике и удалению тканей забрюшинной эктопической беременности. Далее, ткани были полностью удалены с помощью ультразвукового ножа. Патоморфологическое исследование показало, что плодное яйцо располагалось внутри увеличенного лимфатического узла, окруженного лимфоидной тканью, в ткани эндометрия также наблюдалась инфильтрация лимфоцитами, что позволяет предположить, что имплантированный эмбрион мигрировал в забрюшинное пространство по лимфатическим сосудам. Через 1 год после операции после ЭКО-ПЭ у пациентки наступила беременность, она была в срок родоразрешена путем операции кесарева сечения.

Заключение:
Этот случай подтверждает, что у пациенток с операциями на маточных трубах в анамнезе, как с одной стороны, так и с обеих, врачи должны уделять больше внимания возможности забрюшинной беременности после ЭКО-ПЭ и последующему наблюдению за такими пациентами. Отчет о патоморфологическом исследовании предоставил доказательства того, что миграция по лимфатическим сосудам может быть возможным механизмом забрюшинной эктопической беременности или миграции эмбриона после имплантации в полости матки.

Ключевые слова:
ЭКО-ПЭ; бесплодие; лапароскопия; миграция по лимфатическим сосудам; забрюшинная эктопическая беременность

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35791980/
Fertil Steril. 2022 Jul 2;S0015-0282(22)00343-0.

A case report of retroperitoneal ectopic pregnancy with lymphatic migration after in vitro fertilization-embryo transfer: an explanation to embryo distant migration

Jing Yuan, Hui Xie, Muyu Chen, Fei Zeng, Songshu Xiao.


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"