Концентрация антимюллерова гормона и связь с выкидышами и преждевременными родами у пациенток с синдромом поликистозных яичников при беременности, наступившей после применения вспомогательных репродуктивных технологий

10.10.2022 - 16:47 30
Концентрация антимюллерова гормона и связь с выкидышами и преждевременными родами у пациенток с синдромом поликистозных яичников при беременности, наступившей после применения вспомогательных репродуктивных технологий

Актуальность:
Было обнаружено, что беременные пациентки с синдромом поликистозных яичников (СПЯ) страдают от многих неблагоприятных исходов беременности. У пациенток с СПЯ крайне необходимо прогнозирование исходов беременности и родов. Недавно у пациенток, заинтересованных в наступлении беременности и у которых беременность наступила после применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), была обнаружена роль антимюллерова гормона (АМГ) сыворотки.

Цель исследования:
Цель исследования – выполнить анализ прогностической роли концентрации АМГ сыворотке крови у пациенток с СПКЯ, у которых беременность наступила спонтанно или после применения ВРТ, в отношении выкидышей и преждевременных родов.

Пациенты и план исследования:
В исследование было включено в общей сложности 100 женщин с СПЯ, у которых беременность наступила после применения вспомогательных репродуктивных технологий, и у которых регулярно определяли концентрацию АМГ.

Результаты:
Было выявлено, что в общей сложности у 70 пациенток были срочные роды, а у 30 - преждевременные. Между обеими группами не было выявлено статистически значимых различий в отношении их возраста или индекса массы тела (ИМТ). Было показано, что уровень АМГ в сыворотке крови был выше в группе пациенток с СПЯ, у которых были преждевременные роды, чем в группе пациенток со срочными родами (р<0,001).

Заключение:
Было выявлено, что высокая концентрация АМГ в сыворотке крови у пациенток с СПЯ после применения ВРТ связана с более высоким риском преждевременных родов. Эти результаты дают врачам ключ к лучшему ведению беременности у этих пациенток.

Ключевые слова: антимюллеров гормон; вспомогательные репродуктивные технологии; синдром поликистозных яичников; преждевременные роды

Antimullerian Hormone Levels and Association with Abortion and Preterm Delivery in Patients with Polycystic Ovary Syndrome Who Conceived with Assisted Reproductive Techniques

Walid A Abdelsalam, Ola A Harb, Sherin A Shazly
J Obstet Gynaecol India. 2022 Aug;72(Suppl 1):295-298.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35928099/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"