Лапароскопическое удаление рудиментарного рога матки: хирургические аспекты и долгосрочное наблюдение

02.05.2023 - 16:40 200
Лапароскопическое удаление рудиментарного рога матки:  хирургические аспекты и долгосрочное наблюдение

Актуальность:
В случаях однорогой матки, когда рудиментарный рог находится очень близко к матке и прочно прикреплен, лапароскопическая операция может быть очень сложной из-за опасности массивного кровотечения и возможности повреждения здоровой части матки. Цель исследования - проверить, является ли лапароскопическая резекция рога матки (с гематометрой) при прочном прикреплении к матке безопасной и эффективной манипуляцией.

Материалы и методы:
Был выполнен ретроспективный анализ проспективно полученных данных, собранных в условиях специализированного клинического медицинского учреждения. С 2005 по 2021 г.г. в общей сложности у 19 женщин была диагностирована матка с замкнутым рудиментарным рогом (класс II В). Просмотрели исходные документы пациентов и создали базу данных. Результаты наблюдения оценивали с помощью анкет, на которые отвечали пациенты. Во всех случаях выбранным методом лечения было: лапароскопическое удаление рудиментарного рога вместе с ипсилатеральной маточной трубой и реконструкция миометрия. Для анализа данных использовали статистический пакет для социальных наук (SPSS) версии 21.0. Мы решили рассчитать непрерывные переменные в терминах среднего значения и стандартного отклонения (SD) или в виде медианы и межквартильного диапазона (interquartile range [IQR]), в зависимости от обстоятельств. Категориальные переменные были выражены в процентах.

Результаты:
Пять пациенток (12-18 лет) с однорогой маткой и рудиментарным рогом с гематометрой, прочно прикрепленным к матке, были лапароскопически прооперированы. Хирургическое вмешательство во всех случаях прошло успешно. Никаких серьезных осложнений зафиксировано не было. Послеоперационный период протекал без осложнений. При последующем наблюдении во всех случаях дисменорея и тазовые боли исчезли. Три пациентки хотели реализовать репродуктивную функцию. В общей сложности у них было 4 беременности с 2 абортами в 1-м триместре и две беременности с преждевременными родами на 34-й и 36-й неделях. Серьезных осложнений беременности зарегистрировано не было, и родоразрешение было путем операции кесарева сечения из-за тазового предлежания.

Заключение:
В целом, для рудиментарного рога, прочно прикрепленного к однорогой матке, лапароскопическая резекция рога с гематометрой представляется безопасной и эффективной манипуляцией.

Ключевые слова:
Дисменорея; аномалии Мюллера; однорогая матка

Laparoscopic Removal of Nonseparated Cavitated Horn in Unicornuate Uterus: Surgical Aspects and Long-Term follow-up

Massimo Candiani, Nevio Ciappina, Francesco Fedele, Valentino Bergamini, Alessandro Ferdinando Ruffolo, Fabio Parazzini
Int J Fertil Steril. 2023 Feb 1;17(2):145-150.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36906833/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"