Лечение дивертикула в области рубца после кесарева сечения путем выполнения гистерорезектоскопии у женщин не заинтересованных в сохранении репродуктивной функции: ретроспективное когортное исследование

05.06.2020 - 05:00 68
Лечение дивертикула в области рубца после кесарева сечения путем выполнения гистерорезектоскопии у женщин не заинтересованных в сохранении репродуктивной функции: ретроспективное когортное исследование

Актуальность:

Дивертикул в области рубца после кесарева сечения одно из отсроченных последствий кесарева сечения, может вызывать аномальное маточное кровотечение, дисменорею и хроническую тазовую боль. Считается, что гистерорезектоскопия дивертикула купирует аномальное маточное кровотечение и хроническую тазовую боль. Цель данного исследования – описать купирование симптомов после гистерорезектоскопии дивертикула в области рубца после кесарева сечения (ДРКС) у женщин, не заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, а также изучить факторы, связанные с плохим прогнозом.

Методы:

Было выполнено ретроспективное когортное исследование. В исследование были включены женщины в возрасте 25-48 лет с диагнозом ДРКС, поставленного  с помощью трансвагинального ультразвукового исследования (ТУЗИ) и гистероскопии, которые обратились в Центр по охране здоровья матери и ребенка г. Гуанчжоу в период с июня 2017 г. по декабрь 2018 г. В общей сложности 124 женщины соответствовали критериям включения. Всем пациенткам была выполнена гистерорезектоскопия; чтобы оценить купирование симптомов был выполнен опрос пациенток через 3 и 6 месяцев после операции.

Результат:

Средний объем интраоперационной кровопотери и время операции гистерорезектоскопии составили (12,94 ± 12,63) мл и (33,63 ± 6,87) мин. у 124 больных. Общая частота купирования симптомов ДРКС составила 47,2% и 65,6% через 3 и 6 месяцев, соответственно. При анализе модели многомерной логистической регрессии было выявлено, что проведение операции в срок <14 дней было хорошим прогностическим фактором, связанным с купированием симптомов как через  3 месяца (OР 16,59; 95% ДИ 2,62-104,90; р=0,003), так и через 6 месяцев (OР 15,51; 95% ДИ 1,63-148,00; р=0,02) после операции. Пациентки с ≥2 операциями кесарева сечения (КС) в анамнезе имели более низкую частоту купирования симптомов через 6 месяцев после гистерорезектоскопии по сравнению с пациентками, у которых было одно  КС в анамнезе (ОР 8,29; 95% ДИ 1,05–65,75; р=0,04).

Заключение:

Гистерорезектоскопия может быть подходящим способом коррекции ДРКС у женщин, которые не заинтересованы в дальнейшем в реализации репродуктивной функции. Сроки операции и количество КС, по-видимому, являются факторами, влияющими на купирование симптомов ДРКС.

Ключевые слова:

Дивертикул в области рубца после кесарева сечения, когортное исследование, гистероскопия, прогностический фактор

Treatment of C-section diverticula with hysteroscopic resection in women without childbearing intention: a retrospective cohort study
Hui Shi,1 Jingyan He,2 Yunhe Gao,2 Shuang Qin,2 Jiaying Fan,2 Qing Xiao,2 Kuanrong Li,1 and Huiying Liang1
BMC Womens Health. 2020; 20: 75.
Published online 2020 Apr 21. doi: 10.1186/s12905-020-00928-4
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7171842/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"