Липидный обмен и рецептивность эндометрия

05.12.2022 - 09:51 40
Липидный обмен и рецептивность эндометрия

Актуальность:
В настоящее время ожирение признано фактором высокого риска для репродуктивного здоровья. Несмотря на значительные достижения в области вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), высокое качество перенесенных эмбрионов, у значительного количества женщин с бесплодием и с ожирением, по-прежнему, имеются повторные неудачи имплантации. Хотя давно известно, что ожирение оказывает различные вредные воздействия на женскую репродуктивную систему, лежащие в их основе механизмы, особенно роль липидного обмена в рецептивности эндометрия, остаются в значительной степени иллюзорными.

Цель и обоснование исследования:
В этом обзоре обобщены текущие данные о влиянии нескольких основных липидов и липид-производных медиаторов на процесс имплантации эмбрионов. Также обсуждаются новые методы оценки рецептивности эндометрия, например транскриптомный и липидомный анализы.

Методы поиска:
Поиск в электронных базах данных PubMed и Embase был выполнен по следующим ключевым словам: (липиды или жирные кислоты, или простагландин, или фосфолипид, или сфинголипид, или эндоканнабиноид, или лизофосфатидная кислота, или холестерин, или прогестерон, или эстроген, или транскриптомия, или липидемия, или ожирение, или дислипидемия, или синдром поликистозных яичников) И (рецептивность эндометрия или рецептивность матки, или имплантация эмбриона или вспомогательные репродуктивные технологии, или экстракорпоральное оплодотворение, или перенос эмбрионов). Был проведен всесторонний поиск литературы о роли метаболических путей, связанных с липидами, в имплантации эмбрионов, опубликованной в период с января 1970 по март 2022 г.г. В этот обзор были включены только исследования с оригинальными данными и обзоры, опубликованные на английском языке. Дополнительная информация была получена из ссылок, приведенных в статьях, полученных в результате поиска литературы.

Результаты:
Недавние исследования показали, что связанная с жирными кислотами провоспалительная реакция на границе эмбриона и эндометрия способствует наступлению беременности через простагландиновые сигнальные пути. На основании данных исследований, как на животных, так и на людях, было выявлено, что медиаторы фосфолипидного происхождения, например эндоканнабиноиды, лизофосфатидная кислота и сфингозин-1-фосфат, связаны с рецептивностью эндометрия, пространством вокруг эмбриона и децидуализацией. Прогестерон и эстроген - это два стероидных гормона - производных холестерина, которые синергически опосредуют структурные и функциональные изменения в матке, готовой к имплантации бластоцисты. Изменения в профилях холестерина в сыворотке крови на протяжении всего менструального цикла подразумевают потребность в стероидогенезе во время окна имплантации (ОИ). С 2002 г. транскриптомный анализ эндометрия служит диагностическим инструментом для установления времени ОИ. Были идентифицированы многочисленные гены, которые регулируют липидный гомеостаз, и, основываясь на специфических изменениях липидов и липид-содержащих структур, различным образом экспрессируемых в ОИ, липидомный анализ эндометриальной жидкости обеспечивает возможность неинвазивной диагностики изменений липидов во время ОИ.

Заключение:
Учитывая, что нарушение липидного обмена потенциально играет роль в бесплодии, лучшее понимание может иметь значительные клинические последствия для диагностики и лечения нарушения функции женской репродуктивной системы.

Ключевые слова:
Холестерин; имплантация эмбриона; эндоканнабиноид; рецептивность эндометрия; жирные кислоты; липидный обмен; фосфолипид

Lipid metabolism and endometrial receptivity

Tianli Yang, Jing Zhao, Feng Liu, Yanping Li
Hum Reprod Update. 2022 Nov 2;28(6):858-889.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35639910/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"