Online трансляция
Через 00

Малоинвазивная лимфаденэктомия у больных с гинекологическим раком: серия клинических случаев

12.10.2018 - 05:00 377
Малоинвазивная лимфаденэктомия у больных с гинекологическим раком: серия клинических случаев

Цель исследования:

Оценить целесообразность малоинвазивной хирургии при ведении рецидивов в лимфоузлах при гинекологических онкологических заболеваниях с точки зрения хирургических и онкологических исходов.

Методы:

Мы ретроспективно собрали пациенток с изолированными рецидивами в лимфоузлах при гинекологических злокачественных новообразованиях, которым по этому поводу затем была выполнена малоинвазивная лимфаденэктомия в Католическом Университете Святого Сердца в Риме (Италия) с января 2013 года по ноябрь 2017 года.

Результаты:

Сорок пациенток соответствовали критериям включения (у 31 – лапароскопическая операция, у 9 - роботическая): 24 пациентки (60,0%) с рецидивом рака яичников, 8 (20,0%) - рака шейки матки и 8 (20,0%) - рака эндометрия. Наиболее частый участок рецидива в лимфоузлах был представлен областью аорты (47,5%), при этом у 18 пациенток (45,0%) наблюдался рецидив в тазовых лимфоузлах, у 2 (5,0%) рецидив был как в тазовых, так и в парааортальных, и только у 1 (2,5%) – был рецидив в чревных лимфоузлах. Ни одна пациентка не нуждалась в переходе на лапаротомию. Среднее время операции составило 220 мин., средняя кровопотеря - 80 мл, среднее время пребывания в стационаре после операции - 2 суток. Выявлено 2 (5,0%) интраоперационных и 4 (10,0%) послеоперационных осложнения, в двух случаях - 3 степени. Среднее время наблюдения составило 22,5 мес., и за это время у 15 больных выявлен еще один рецидив со средним временем до прогрессирования 12 мес. Семь женщин умерли из-за болезни. Двухлетняя безрецидивная выживаемость после факта рецидива была у 54,7%, а двухлетняя общая выживаемость после рецидива была у 79,3% больных.

Заключение:

По нашему опыту, малоинвазивная хирургия является эффективным лечебным подходом у тщательно отобранных пациенток с локализованным рецидивом в лимфоузлах при гинекологическом раке, с преимуществами в отношении периоперационных осложнений и без ущерба для онкологического исхода.

Ключевые слова:

Инновационные технологии в хирургии; малоинвазивная лимфаденэктомия; персонализированная медицина; рецидивирующий гинекологический рак; роботизированная хирургия; вторичная циторедукция

Minimally invasive salvage lymphadenectomy in gynecological cancer patients: A single institution series.

Gallotta V1, Giudice MT2, Conte C2, Sarandeses AV3, D'Indinosante M2, Federico A2, Tortorella L4, Carbone MV2, Gueli Alletti S4, Vizzielli G4, Costantini B4, Scambia G2, Ferrandina G2.
Eur J Surg Oncol. 2018 Oct;44(10):1568-1572. doi: 10.1016/j.ejso.2018.08.006. Epub 2018 Aug 17.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30170883

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"