Мероприятия по профилактике мастита после родов

24.10.2020 - 08:54 146
Мероприятия по профилактике мастита после родов

Актуальность:

Несмотря на пользу для здоровья грудного вскармливания, показатели начала и продолжительности грудного вскармливания, по-прежнему, не соответствуют международным руководствам. На решение женщины отлучить ребенка от груди влияют многие факторы; основная причина - осложнения лактации, такие как мастит.

Мастит - это воспаление молочной железы, с инфекционным агентом или без него. Мастит можно рассматривать как континуум от неинфекционного воспаления молочной железы до инфекционного, что может привести к образованию абсцесса.

Цель исследования:

Оценить эффективность профилактических стратегий (например, обучение грудному вскармливанию, фармакологическое лечение и альтернативные методы лечения) в отношении возникновения или рецидива мастита неинфекционного или инфекционного характера у кормящих женщин после родов.

Методы поиска:

Был выполнен поиск в электронных базах данных Кокрановского реестра по беременности и родам, ClinicalTrials.gov, международной платформе ВОЗ для регистрации клинических исследований (ICTRP) (3 октября 2019 года) и библиографических списках извлеченных исследований.

Критерии включения:

В обзор включали рандомизированные контролируемые исследования вмешательств по профилактике мастита у женщин, кормящих грудью в послеродовом периоде.

Были приемлемы квази‐рандомизированные контролируемые исследования и исследования, представленные только в форме резюме. Чтобы получить любые неопубликованные результаты, когда это было возможно, пытались связаться с авторами.

Мероприятия по профилактике мастита могут включать в себя: применение пробиотиков, консультации специалистов по грудному вскармливанию и комплексные подходы.

Сбор и анализ данных:

Два автора обзора независимо оценивали исследования на соответствие критериям включения и систематической ошибки, извлекали данные и оценивали качества доказательств с помощью системы GRADE.

Основные результаты:

В обзор включили 10 исследований (n=3034 женщины). Данные представили девять исследований (n=2395 женщин). Как правило, в большинстве областей исследования были подвержены низкой систематической ошибки, но некоторые из них были подвержены высокому риску ослепления, систематической ошибке вследствие выбытия  и выборочной отчетности. Ошибка отбора (сокрытие распределения) была в целом неясной. Качество  доказательств было сниженным из-за систематической ошибки и неточности (малое количество женщин, участвующих в исследованиях). На качество доказательств также могли повлиять конфликт интересов авторов исследований и привлечение отраслевых спонсоров.

В большинстве исследований сообщалось о нашем первичном исходе – частоте встречаемости мастита, но почти не было данных, касающихся побочных эффектов, боли в области молочных желез, продолжительности грудного вскармливания, трещин сосков, абсцесса молочной железы или рецидива мастита.

Применение пробиотиков по сравнению с использованием плацебо. Пробиотики могут снижать риск развития мастита в большей степени, чем плацебо (отношение рисков (ОР) 0,51; 95% доверительный интервал (ДИ) 0,35-0,75; 2 исследования; n=399 женщин; доказательства низкого качества). Неясно, снижают ли пробиотики риск боли в области молочных желез или появление трещин сосков, потому что качество доказательств - очень низкое. Результаты самого крупного из этих исследований (n=639 женщин) в настоящее время недоступны из-за контрактного соглашения между поставщиком пробиотиков и участниками исследования. Побочные эффекты регистрировали в одном исследовании: в обеих группах у женщин побочные эффекты отсутствовали.

Применение антибиотиков по сравнению с плацебо или с обычным ведением.

Риск развития мастита может быть аналогичен при применении антибиотиков, плацебо и при обычном ведении пациенток (ОР 0,37; 95% ДИ 0,10‐1,34; 3 исследования; n=429 женщин; доказательства низкого качества). Риск развития мастита может быть аналогичен при использовании антибиотиков и  при применении мази, содержащей фузидовую кислоту (ОР 0,22; 95% ДИ 0,03‐1,81; 1 исследование; n=36 женщин; доказательства низкого качества), или мази с мупироцином (ОР 0,44; 95% ДИ 0,05‐3,89; 1 исследование; n=44 женщины; доказательства низкого качества), но мы не уверены в этом из-за широких ДИ. Ни в одном из исследований не сообщалось о побочных эффектах.

Местное лечение и рекомендации по грудному вскармливанию. Риск развития мастита может быть аналогичен при применении мази, содержащей фузидовую кислоту, и при соблюдении рекомендаций по грудному вскармливанию (ОР 0,77; 95% ДИ 0,27‐2,22; 1 исследование; 40 женщин; доказательства низкого качества); при использовании мази с мупироцином и при соблюдении рекомендаций по грудному вскармливанию (ОР 0,39; 95% ДИ 0,12‐1,35; 1 исследование; n=48 женщин; доказательства низкого качества), но мы не уверены в этом из-за широких ДИ.

В одном исследовании (n=42 женщины) сравнивали местное применение мазей друг с другом. Риск развития мастита может быть аналогичен при использовании мази с фузидовой кислотой и мупироцином (ОР 0,51; 95% ДИ 0,13‐2,00; доказательства низкого качества), но мы не уверены в этом из-за широкого ДИ. О нежелательных явлениях не сообщалось.

Обучение грудному вскармливанию по сравнению с обычным уходом. Риски развития мастита (ОР 0,93; 95% ДИ 0,17-4,95; 1 исследование; n=203 женщины; доказательства низкого качества) и боли в области молочных желез (ОР 0,93; 95% ДИ 0,36 - 2,37; 1 исследование; n=203 женщины; доказательства низкого качества) могут быть аналогичными, но мы не уверены в этом из‐за широких ДИ. О нежелательных явлениях не сообщалось.

Прием злаков, индуцирующих выработку антисекреторного фактора, по сравнению с потреблением стандартных злаков. Риски развития мастита (ОР 0,24; 95% ДИ 0,03-1,72; 1 исследование; n=29 женщин; доказательства низкого качества) и рецидива мастита (ОР 0,39; 95% ДИ 0,03-4,57; 1 исследование; 7 женщин; доказательства низкого качества) могут быть аналогичными, но мы не уверены в этом из‐за широких ДИ. О нежелательных явлениях не сообщалось.

Акупрессура по сравнению с обычным ведением. Акупрессура по сравнению с обычным ведением, вероятно, снижает риски развития мастита (ОР 0,38; 95% ДИ 0,19‐0,78;1 исследование; n=400 женщин; доказательства умеренного качества) и боли в области молочных желез (ОР 0,13; 95% ДИ 0,07‐0,23; 1 исследование; n=400 женщин; доказательства умеренного качества). О нежелательных явлениях не сообщалось.

Массаж груди и низкочастотная импульсная терапия по сравнению с обычным уходом. Массаж груди и низкочастотная импульсная терапия могут снизить риск развития мастита (ОР 0,03; 95% ДИ 0,00-0,21; 1 исследование; n=300 женщин; доказательства низкого качества). О нежелательных явлениях не сообщалось.

Заключение авторов:

Есть некоторые доказательства того, что акупрессура, вероятно, более эффективна, чем обычное ведение, применение пробиотиков – чем использование плацебо, а массаж груди и низкочастотная импульсная терапия - чем обычное ведение для профилактики мастита. Однако важно отметить, что нам известно, по крайней мере, об одном крупном исследовании применения пробиотиков, результаты которого не были обнародованы, поэтому представленные здесь доказательства являются неполными.

Имеющиеся данные о других вмешательствах, включая обучение грудному вскармливанию, фармакологическое лечение и альтернативную терапию, предполагают, что они могут быть немногим лучше, чем обычное ведение для профилактики мастита, но наши выводы неопределенны из-за низкого качества доказательств.

В будущих исследованиях должно быть включено достаточно большое количество женщин, чтобы выявить клинически значимые различия между вмешательствами, и должны быть обнародованы результаты будущих исследований.

Interventions for preventing mastitis after childbirth
Maree A Crepinsek, Emily A Taylor, Keryl Michener, Fiona Stewart
Cochrane Systematic Review
https://doi.org/10.1002/14651858.CD007239.pub4

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"