Мероприятия по профилактике запоров в послеродовом периоде

25.08.2020 - 06:00 41
Мероприятия по профилактике запоров в послеродовом периоде

Актуальность:

Запоры в послеродовом периоде с такими симптомами, как боль или дискомфорт, твердый стул, являются распространенной проблемой, встречающейся у женщин. Геморрой, боль в месте эпизиотомии, воздействие гормонов беременности и препаратов железа, используемых во время беременности, могут увеличить риск запоров в послеродовом периоде. Обычно рекомендуется придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки и увеличивать потребление жидкости. Хотя для облегчения запоров обычно используются слабительные средства, должны быть установлены эффективность и безопасность доступных вмешательств для профилактики запоров в послеродовом периоде. Это - обновление обзора, впервые опубликованного в 2015 году.

Цель исследования:

Оценить эффективность и безопасность мероприятий по профилактике запоров в послеродовом периоде.

Методы поиска:

Был выполнен  поиск в электронных базах данных Кокрановского реестра по беременности и родам, в двух реестрах исследований - ClinicalTrials.gov, международной платформе ВОЗ для регистрации клинических исследований  (ICTRP) (7 октября 2019 года) и библиографических списках извлеченных исследований.

Критерии включения:

Рассмотрели все рандомизированные контролируемые исследования (РКИ), сравнивающие любое вмешательство для профилактики запоров в послеродовом периоде с другим вмешательством, плацебо или без какого-либо вмешательства у женщин в послеродовом периоде. Вмешательства могли включать применение фармакологических препаратов (например, слабительные) и немедикаментозных методов (например, иглоукалывание, образовательные и поведенческие вмешательства). Квази-рандомизированные исследования и кластерные РКИ были приемлемы для включения; но ни одно из них не было идентифицировано. Исследования с использованием перекрестного дизайна не включали в обзор.

Сбор и анализ данных:

Два автора обзора независимо проверяли результаты поиска, чтобы выбрать потенциально релевантные исследования, извлекали данные, оценивали систематическую ошибку и качество доказательств, используя GRADE-подход. Мы не объединяли результаты в метаанализ, но сообщали о них для каждого исследовании.

Основные результаты:

Мы включили пять исследований (1208 женщин); три РКИ и две квази‐РКИ. Четыре исследования сравнивали применение слабительного с плацебо; одно - слабительное+увеличение объема пищевых продуктов (наполнитель) и слабительное в монорежиме у женщин, которым была выполнена репарация промежности после разрыва третьей степени. Исследования были плохо изложены, и четыре из пяти исследований были опубликованы более 40 лет назад. Мы посчитали, что систематическая ошибка была неясна для большинства областей. В целом, обнаружили высокую систематическую ошибку включения и выбытия.

Слабительное по сравнению с плацебо. Включили в это сравнение четыре исследования. В двух исследованиях изучались эффекты слабительных, которые больше не используются; было обнаружено, что одно из них обладает канцерогенными свойствами (Дантрон), а другое не рекомендуется для кормящих женщин (Бисоксатин ацетат); поэтому мы не включили результаты этих исследований в наши основные выводы.

Ни одно из исследований, включенных в это сравнение, не оценивало наши первичные результаты: боль или напряжение при дефекации, частоту запоров или качество жизни в послеродовом периоде, или многие из наших вторичных результатов.

Прием слабительного (Сенна) может увеличить количество женщин, у которых первый акт дефекации произойдет в течение 24 часов после родов (отношение риска (ОР) 2,90; 95% доверительный интервал (ДИ) 2,24‐3,75; 1 исследование; 471 женщина; доказательства низкого качества); может оказывать незначительное влияние или влияние будет отсутствовать на количество женщин, у которых первый акт дефекации будет на следующий день после родов (ОР 0,94; 95% ДИ 0,72‐1,22; 1 исследование; 471 женщина; доказательства очень низкого качества); может уменьшить количество женщин, у которых первый акт дефекации будет на второй  день  (ОР 0,23; 95% ДИ 0,11‐0,45; 1 исследование; 471 женщина; доказательства низкого качества) и на третий день после родов (ОР 0,05; 95% ДИ 0,00‐0,89; 1 исследование; 471 женщина; доказательства низкого качества) и может практически не влиять на количество женщин, у которых первый акт дефекации произойдет на четвертый день после родов (ОР 0,22; 95% ДИ 0,03‐1,87; 1 исследование; 471 женщина; доказательства очень низкого качества), но некоторые из доказательств очень неопределенны.

О неблагоприятных последствиях сообщалось плохо. Данные с доказательством низкого качества свидетельствуют о том, что прием слабительного (Сенна) может увеличить количество женщин, испытывающих спастические боли в животе (ОР 4,23; 95% ДИ 1,75-10,19; 1 исследование; 471 женщина). Доказательства очень низкого качества  свидетельствуют о том, что слабительные, принимаемые женщинами, могут оказывать незначительное влияние или влияние может отсутствовать на жидкий стул у ребенка (ОР 0,62; 95% ДИ 0,16-2,41; 1 исследование; 281 ребенок); или диарею (ОР 2,46; 95% ДИ 0,23-26,82; 1 исследование; 281 ребенок).

Слабительное плюс наполнитель по сравнению с приемом только слабительного. Данные одного исследования (147 женщин) с доказательством очень низкого качества свидетельствуют об отсутствии различий между этими двумя группами женщин, у которых была выполнена хирургическая репарация разрыва промежности третьей степени; были представлены только средние данные и диапазон данных. В ходе исследования также не было получено никаких доказательств разницы в частоте запоров в послеродовом периоде (данные не сообщались), но не было сообщено о качестве жизни. Время до первого акта дефекации было представлено в виде средних показателей (диапазона); доказательства очень низкого качества свидетельствуют о том, что разница между этими двумя группами невелика или вообще отсутствует. Прием слабительное+ наполнитель может увеличить количество женщин, имеющих эпизод недержания кала в течение первых 10 дней после родов (ОР 1,81; 95% ДИ 1,01‐3,23; 1 исследование; 147 женщин; доказательства очень низкого качества). В исследовании не сообщалось о неблагоприятных последствиях вмешательства для новорожденных или о многих наших вторичных результатах.

Заключение авторов:

Отсутствует достаточное количество данных, чтобы сделать общие выводы об эффективности и безопасности применения слабительных средств для профилактики запоров в послеродовом периоде. В этом обзоре доказательства были оценены как низкого или очень низкого качества, причем решения о понижении рейтинга основывались на ограничениях в разработке исследования, косвенности и неточности.

Мы не выявили ни одного исследования, оценивающего образовательные или поведенческие вмешательства. Мы выделили четыре исследования, в которых изучали применение слабительного по сравнению с плацебо, и одно, в котором изучали использование слабительного по сравнению с приемом слабительного+наполнитель.

Кроме того, необходимы тщательные исследования для оценки эффективности и безопасности применения слабительных в послеродовом периоде для предотвращения запоров. Исследования должны оценивать образовательные и поведенческие вмешательства, а также положения тела, которые улучшают акт дефекации. Они должны сообщить о первичных результатах этого обзора: боли или напряжении при дефекации, частоте послеродовых запоров, качестве жизни, времени до первого акта дефекации после родов и побочных эффектах, вызванных вмешательством, таких как тошнота или рвота, боль и вздутие живота.

Interventions for preventing postpartum constipation

Cochrane Systematic Review
https://doi.org/10.1002/14651858.CD011625.pub3
Eunice B Turawa, Alfred Musekiwa, Anke C Rohwer

 

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"