Микробиологические данные у девочек до и во время полового созревания с вульвовагинитом

17.03.2023 - 11:19 57
Микробиологические данные у девочек до и во время полового созревания с вульвовагинитом

Актуальность:
Вульвовагинит является распространенной и сложной гинекологической проблемой у девочек до и во время полового созревания. Заболевание, из-за широкого спектра этиологических факторов, если не купируется соблюдением гигиены, нуждается в использовании методов диагностики, в т.ч. культурального метода исследования содержимого влагалища, поскольку лечение должно быть соответствующим образом подобрано. Цель исследования – изучить патогены, выделенные у девочек до и во время полового созревания с признаками и симптомами вульвовагинита. Всего было включено 2314 девочек в возрасте от 2 до 16 лет с симптомами: 1094 девочки до полового созревания и 1220 девочек во время полового созревания. Образцы содержимого влагалища инокулировали на специальные культуральные планшеты с последующей инкубацией в аэробных, анаэробных условиях или с CO2 при 37°C в течение 24 или 48 часов, в зависимости от обстоятельств. Идентификацию выделенных патогенов проводили с использованием окрашивания по Граму, общепринятых методов и автоматизированной системы VITEK 2 (BioMerieux, Марси л'Этуаль, Франция). Положительные результаты при культуральном исследовании были получены у 53,7% (n=587) девочек препубертатного возраста и у 75,9% (n=926) девочек во время полового созревания. В общей сложности было 613 и 984 положительных результатов исследования у девочек до полового созревания и во время полового созревания, соответственно. Выделенные микроорганизмы включали 40,1% и 22,8% грамположительных кокков, 35,6% и 24,8% грамотрицательных палочек у девочек до полового созревания и во время полового созревания, соответственно. Причем, наиболее распространенными были фекальные патогены. Бактериальный вагиноз был диагностирован у 22,8% девочек препубертатного возраста и у 37,9% девочек во время полового созревания. Виды Candida были выделены в основном у девочек в период полового созревания (14,5%).

Заключение:
У детей с вульвовагинитом следует с осторожностью оценивать результаты культурального исследования. У девочек препубертатного возраста наиболее распространенными выделенными микроорганизмами были условно-патогенные бактерии фекального происхождения, в то время как девочки в период полового развития были более восприимчивы к бактериальному вагинозу и вульвовагинальному кандидозу.

Ключевые Слова:
Девочки; возбудители; половое созревание; вульвовагинит

Microbiological findings in prepubertal and pubertal girls with vulvovaginitis

Stavroula Baka, Stiliani Demeridou, George Kaparos, Konstantinos Tsoutsouras, Sotirios Touloumakos, Maria Dagre, Sofia Meretaki, Anthia Chasiakou, Vasiliki Koumaki, Athanasios Tsakris
Eur J Pediatr. 2022 Sep 26.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36163515/

Перевод и адаптация Сапрыкина Людмила Витальевна, к.м.н., доцент кафедры акушерства и гинекологии Лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, Москва, Россия


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"