Мировые рекомендации по скринингу рака молочной железы: систематический обзор

18.08.2022 - 10:29 82
Мировые рекомендации по скринингу рака молочной железы: систематический обзор

Цель исследования:
Рекомендации по скринингу рака молочной железы могут стать ценным инструментом для принятия клинических решений путем анализа имеющихся фактических данных и предоставления рекомендаций. Есть мало информации о том, сколько стран выпустили рекомендации по скринингу рака молочной железы и о различиях между существующими рекомендациями. Мы выполнили систематический обзор текущих рекомендаций и обобщили соответствующие рекомендации, чтобы предоставить ссылки на клиническую практику в разных странах.

Методы:
Систематический поиск работ, опубликованных с момента создания баз до 27 марта 2021 г. был выполнен в электронных базах данных MEDLINE, EMBASE, Web of Science и Scopus; поиск был дополнен обзором организаций, разрабатывающих руководства. Качество рекомендаций по скринингу было оценено двумя авторами по шести областям инструмента "Оценка рекомендаций по исследованиям и оценке II" (Appraisal of Guidelines for Research and Evaluation Ⅱ [AGREE II]). Были извлечены и обобщены основная информация и рекомендации, содержащиеся в опубликованных руководствах.

Результаты:
В общей сложности 23 рекомендации, выпущенные в период с 2010 по 2021 г.г. в 11 странах или регионах, были определены для дальнейшего рассмотрения. Содержание и качество рекомендаций варьировали в зависимости от их содержания. Средние баллы AGREE II рекомендаций варьировали от 33,3% до 87,5%. Самый высокий балл домена был "ясность представления", в то время как домен с самым низким баллом был "применимость". Для женщин со средним риском большинство руководств рекомендовали маммографический скрининг для женщин в возрасте 40-74 лет, в частности, женщины в возрасте 50-69 лет считались оптимальной возрастной группой для скрининга. В девяти из 23 руководств рекомендуется не устанавливать верхний возрастной предел для скрининга рака молочной железы. Маммография рекомендована в качестве основного метода скрининга для женщин со средним риском во всех включенных руководствах. В большинстве руководств предлагается ежегодный или раз в два года маммографический скрининг. Факторы риска рака молочной железы, определенные в руководствах, в основном попадают под пять категорий, которые можно обобщить следующим образом: личный анамнез предраковых поражений и/или рака молочной железы; семейный анамнез рака молочной железы; известная генетическая предрасположенность к раку молочной железы; лучевая терапия кожных покровов или органов грудной клетки; и маммографическая плотность. Для женщин с более высоким риском в большинстве рекомендаций был достигнут консенсус в отношении того, что следует проводить ежегодную маммографию или ежегодную магнитно-резонансную томографию (МРТ), а скрининг следует начинать раньше, чем в группе среднего риска.

Заключение:
Большинство из 23 включенных международных руководств были выпущены развитыми странами, которые содержали примерно одинаковые, но не идентичные рекомендации по возрасту, методам и интервалам скрининга рака молочной железы. В большинстве руководств рекомендуется ежегодный маммографический скрининг или скрининг раз в два года в возрасте от 40 до 74 лет для групп среднего риска и ежегодное маммографическое обследование или ежегодное МРТ, начиная с более раннего возраста для групп высокого риска. Существующие руководства различаются по качеству, и необходимы дополнительные усилия для повышения методологического качества руководящих документов. Из-за отсутствия руководящих принципов клинической практики, адаптированных к различным экономическим уровням, странам с низким и средним уровнем дохода следует применять и внедрять руководства с более высокими оценками по шкале AGREE II, основанные на фактических данных, с учетом местной адаптации.

Ключевые слова:
Новообразования молочной железы; руководство; скрининг; систематический обзор

Global guidelines for breast cancer screening: A systematic review

Wenhui Ren, Mingyang Chen, Youlin Qiao, Fanghui Zhao.
Breast. 2022 Aug;64:85-99.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35636342/


Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"