Объективная патоморфологическая система оценки патологии плаценты при преэклампсии и эклампсии

04.12.2020 - 05:00 21
Объективная патоморфологическая система оценки патологии плаценты при преэклампсии и эклампсии

Актуальность и цель исследования:

Преэклампсия и эклампсия - распространенные осложнения беременности, приводящие к нарушениям маточно-плацентарного кровотока. У более чем 38% беременных женщин возникают приступы судорог без наличия клинических критериев преэклампсии или эклампсии. Это подчеркивает важность подтверждения диагноза преэклампсии или эклампсии с использованием патоморфологических изменений, наблюдаемых в плаценте. Таким образом, цель настоящего исследования выполнить валидацию объективной патоморфологической системы оценки состояния плаценты для правильной постановки диагноза преэклампсии или эклампсии.

Материал и методы:

В это проспективное исследование в течение двух лет были включены 50 пациенток с преэклампсией/эклампсией (исследуемая группа) и 50 пациенток с нормальной плацентой (контрольная группа). Для обеих групп были изучены патоморфологические изменения в плаценте и разработана балльная система оценки тяжести преэклампсии/эклампсии. Максимальный балл 2 и минимальный балл 0 присваивали в зависимости от наличия/отсутствия инфарктов материнской части плаценты, кальцификации, утолщения базальной мембраны и отложения фибрина. Наличие синцитиальных узлов оценивали по системе от 0 до 1. Связь различных плацентарных патоморфологических переменных с клиническим диагнозом преэклампсии, эклампсии и диагнозом контрольной группы анализировали с помощью точного критерия хи-квадрат/Фишера. Для сравнения объективных патоморфологических показателей между группами с преэклампсией, эклампсией и контрольной группой использовали односторонний дисперсионный анализ (ANOVA). Статистически значимым считалось значение р менее 0,05.

Результаты:

Была выявлена значимая связь между каждым параметром патоморфологического исследования плаценты, включая отложение фибрина, инфаркт материнской части плаценты, кальцификацию, утолщение базальной мембраны и наличие синцитиальных узлов, и клиническим диагнозом преэклампсии, эклампсии и диагнозом в контрольной группе. Средний балл 2 достоверно коррелировал с диагнозом в контрольной группе, в то время как средние баллы 4 и 6 коррелировали с преэклампсией и эклампсией, соответственно.

Заключение:

Эта комплексная балльная система может служить основой для валидации отчетных характеристик плаценты у беременных с преэклампсией и эклампсией, а также другими нарушениями, связанными с нарушениями маточно-плацентарного кровотока.

Ключевые слова:

Эклампсия; отложение фибрина; патоморфологическое исследование; инфаркт; плацента; преэклампсия; синцитиальные узлы; базальная мембрана

An Objective Histopathological Scoring System for Placental Pathology in Pre-Eclampsia and Eclampsia
Deepak Donthi 1, Preeti Malik 2, Anas Mohamed 1, Aisha Kousar 1, Ramaswamy Anikode Subramanian 3, Udaya K Manikyam 3
Cureus. 2020 Oct 23;12(10):e11104.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33240700/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"