Оценка факторов, связанных с диагностикой рака эндометрия, у женщин негроидной расы в США

02.06.2020 - 05:00 17
Оценка факторов, связанных с диагностикой рака эндометрия, у женщин негроидной расы в США

Актуальность:

У женщин негроидной расы смертность от рака эндометрия на 90% выше аналогичного показателя у женщин европеоидной расы. Запущенная стадия, на которой диагностируется рак эндометрия у женщин негроидной расы  - основной фактор такого различия, и он не  объясняется различиями в доступности медицинской помощи.

Цель исследования:

Описать симптомы заболевания и их динамику до момента диагностики у женщин негроидной расы с раком эндометрия.

Дизайн, место проведения и пациенты:

Для проведения такого исследования с вовлечением общественности был разработан опросник для сбора данных во время полуструктурированных интервью среди выборки из 15 женщин негроидной расы с раком эндометрия в Соединенных Штатах. Собеседования проводили лично или через защищенную платформу конференц-связи. Экспериментальный и описательный контент-анализ был проведен с использованием итерации  индуктивного кодирования, анализа клинических случаев и ко-анализа с вовлечением данных сообщества для выявления новых вопросов. Сбор данных проводили с 3 октября 2017 г. по 15 апреля 2019 г., описательный контент-анализ - с 11 октября 2017 г. по 6 мая 2019 г.

Основные изучаемые результаты:

Жалобы пациенток, их длительность, их интерпретация у женщин негроидной расы с раком эндометрия от появления симптомов до диагностического подтверждения заболевания.

Результаты:

Было 15 женщин в возрасте от 31 до 72 лет, которые идентифицировали себя чернокожими или афроамериканками. Восемь пациенток жили в районе Пьюджет-Саунд в Вашингтоне, 2 - в Калифорнии, а по 1-ой - в Алабаме, Мичигане, Луизиане, Джорджии и Нью-Йорке. Двенадцать пациенток получали адъювантную терапию во время исследования, что указывало на то, что они или находились в группе высокого риска и/или имели запущенную стадию заболевания. Тринадцать пациенток имели медицинскую страховку на момент появления симптомов заболевания, и все - решили пройти курс лечения от рака. Пациентки описали отсутствие знаний и информации о менопаузе, неправильное толкование факта кровотечения из влагалища и ответы практикующих врачей первичного звена, как причины, связанные с риском развития рака эндометрия среди женщин негроидной расы в Соединенных Штатах.

Заключение:

Ответы опрошенных женщин негроидной расы с раком эндометрия свидетельствуют о том, что некоторые механизмы могут быть связаны с задержкой оказания медицинской помощи до постановки диагноза среди этой группы высокого риска и представляют собой модифицируемые факторы, которые могут быть полезны при разработке целенаправленных мероприятий по улучшению показателей ранней диагностики среди такой когорты женщин с раком эндометрия.

Assessment of Prediagnostic Experiences of Black Women With Endometrial Cancer in the United States

Kemi M. Doll, B. Hempstead, Julianna Alson, Liz Sage, and Danielle Lavallee
JAMA Netw Open. 2020 May; 3(5): e204954.
Published online 2020 May 15. doi: 10.1001/jamanetworkopen.2020.4954
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7229523/

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"