Оценка показателей иммунного статуса периферической крови и эндометрия при хроническом эндометрите у пациенток с нарушениями репродуктивной функции

12.01.2020 - 08:38 70
Оценка показателей иммунного статуса периферической крови и эндометрия при хроническом эндометрите у пациенток с нарушениями репродуктивной функции

Цель исследования:

Изучить влияние хронического эндометрита (ХЭ) на состояние иммунного статуса периферической крови и эндометрия у пациенток с нарушениями репродуктивной функции (НРФ).

Дизайн:

Ретроспективное исследование.

Место проведения:

Частное медицинское учреждение по проблемам репродуктологии.

Пациенты:

Всего было обследовано 524 пациентки с НРФ, в том числе 324 женщины с привычным невынашиванием беременности (ПНБ) и 200 женщин с повторными неудачами имплантации (ПНИ).

Вмешательство (а):

Образцы периферической крови и эндометрия были получены в середине лютеиновой фазы на этапе планирования беременности или перед выполнением ЭКО. С помощью проточной цитометрии определяли количество периферических Т-клеток, натуральных киллеров (NK) и В-клеток, а также цитотоксичность NK-клеток и экспрессию Th1-цитокинов, иммунные клетки в эндометрии изучали путем выполнения иммуногистохимического анализа.

Основные изучаемые результаты:

Проведено сравнение периферических иммунных клеток, цитокинов, цитотоксичности NK и эндометриальных иммунных клеток у пациенток с НРФ с и без ХЭ.

Результаты:

Доля и функция анализируемых подмножеств иммунных клеток в периферической крови, а также процентное содержание CD56+ NK-клеток, CD163 + M2-макрофагов и CD1a + незрелых дендритных клеток в эндометрии у пациенток без ХЭ и с ХЭ достоверно не изменялись, тогда как доля CD68+ макрофагов, CD83+ зрелых дендритных клеток, CD8+ Т-клеток и Foxp3+ регуляторных Т-клеток в эндометрии была достоверно повышена у пациенток с ХЭ. После лечения антибиотиками процент CD68+ макрофагов, CD83+ зрелых дендритных клеток, CD8+ Т-клеток и Foxp3 + регуляторных Т-клеток в эндометрии у пациенток с излеченным ХЭ достоверно снижался.

Заключение:

ХЭ способствует повышению уровня инфильтрации эндометрия иммунными клетками. Чрезмерное наличие эндометриальных иммунных клеток у больных с ХЭ может быть связано со снижением восприимчивости эндометрия и нарушениями репродуктивной функции.

Ключевые слова:

Хронический эндометрит; иммунные клетки; повторные неудачи имплантации; привычное невынашивание

Evaluation of peripheral and uterine immune status of chronic endometritis in patients with recurrent reproductive failure.
Li Y1, Yu S1, Huang C2, Lian R1, Chen C1, Liu S1, Li L1, Diao L1, Markert UR3, Zeng Y4.
Fertil Steril. 2019 Nov 9. pii: S0015-0282(19)32314-3. doi: 10.1016/j.fertnstert.2019.09.001. [Epub ahead of print]
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31718829

Перевод и адаптация:
Сапрыкина Людмила Витальевна
К.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ЛФ ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Тематики

Тематики гинекологии Бесплодие Дисменорея Материнская смертность Новости российской медицины Беременность Воспалительные заболевания Вульвовагинальные заболевания Генетика Грудное вскармливание Дети Исследование Контрацепция Материнская смертность Миома матки Менопауза Недержание мочи Онкология Мастопатия Нормативно-правовая документация Пролапс тазовых органов Рак эндометрия Рак шейки матки Рак груди Рак яичников Роды Сахарный диабет Урогенитальные инфекции Цистит Хирургия ЭКО Эндометриоз Тяжелый случай Урологическая интернет-конференция №8 «Аккредитация, НМО, личный бренд и юридическая грамотность» Материалы конгрессов Российская научно-практическая конференция с межд. участием «Снегиревские чтения» II Региональный научно-образовательный форум акушеров-гинекологов Час с ведущим гинекологом Мастер-класс «Тазовая хирургия: реальность и перспективы» I Международный конгресс "Патология шейки матки, влагалища и вульвы"